У меня ИП, могу ли я заключить устный договор на безвозмездной основе с мамой, помогать мне реализовывать штучный продовольственный товар?

я с мамой работаю на вещевом рынке..вожу в приспособленной тачке на разлив соки ( в закрытых коробках)имеются термоса с горячей водой сделать чай или кофе( в разовых пакетах и стаканах) реализованная в небольших количествах выпечка( имеются накладные) т.к мама у меня часто мучается с головными болями и болями в позвоночнике и осталось пол года до пенсии хочу с ней заключить устный договор на безвозмездной основе! и могут ли её привлечь к административному правонарушению со мной за неуплату за неё налогов !?

, юлия, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: "У меня ИП, могу ли я заключить устный договор на безвозмездной основе с мамой, помогать мне реализовывать штучный продовольственный товар?"

Возможность заключение устного трудового договора действующим трудовым законодательством не предусмотрено независимо от степени родства работника и работодателя. Более того, согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.