Как защитить авторские права на книгу, если издательство попросит предоставить ее в электронном виде, для ознакомления?

Здравствуйте. Я начинающий писатель, планирующий начать сотрудничество с издательством. Каким образом я могу защитить и подтвердить свои авторские права на произведение, если возникнет потребность предоставить его электронную копию в издательство для ознакомления?

, Антон, г. Нижний Новгород
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон,

В соответствии со статьёй 1257 ГК РФ: «Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное».
Согласно пункту 4 статьи 1259 ГК РФ: «Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей».

Таким образом, авторские права на произведение возникают автоматически с момента создания данного произведения. По общему правилу, лицо, указанное на рукописи и на копиях произведения, считается его автором.

Для того, чтобы в дальнейшем доказать своё авторство, также можно:

1) отправить самому себе по почте заказным письмом или бандеролью своё произведение и хранить его (вместе с квитанциями);

2) обратиться к нотариусу для удостоверения времени предъявления ему документа (рукописи) в порядке статьи 85 Основ законодательства РФ о нотариате;

3) осуществить депонирование или своеобразную «регистрацию» объектов авторского права, например, в Российском Авторском Обществе (до его опубликования).