В какие инстанции обратиться по поводу незаконного строительства, если из-за построек соседа, наш участок находится в тени?

Здравствуйте. Описываю нашу ситуацию. Купили дом в 1999 году на участке 20*25, почва глинистая . Во дворе кроме дома имелись 3 сарая с подвалом, находящиеся на меже. 5 лет назад мы снесли сараи и на их месте построили дом из цементоблоков. Соседние участки все это время были заброшены. в том году эти участки выкупили. Рабочий (какой-то родственник хозяина) принес акт на согласования местоположения границ земельного участка чтобы мы расписались и по ошибке отдал еще межевой план(прошнурованный и пронумерованный) в котором был подшит акт на согласования местоположения границ земельного участка где стаяли левые паспортные данные и подпись на против фамилии моего отца. Мы не стали отдавать им документы пока не встретимся с хозяином участка, т.к. в документах указанна только восточная сторона. Они построили 2-х этажный дом из сруба, по периметру возвели забор. Высота фундамента 1 метр и остальные 2 метра железный профиль. С нашей стороны получается 3 метра. Со своей стороны они подсыпали землю на высоту фундамента и теперь строят для детей 2-х этажные горки с теремками . От забора отступили 48 см. , верхняя площадка начинается на 5 см. выше забора. Развлекательная сооружение полностью из дерева и чтобы дети не заглядывали к нам во двор они наглухо заколачивают стены. Сзади нашей постройки (дома) впритык к заботу строят сторожку и во всю длину делают навес, крыша будет односкатная в нашу сторону. теперь в нашем подвале постоянная сырость , фундамент дома влажный - не просыхает. от дома до их забора 56 см. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратится и как правильно составить заявление. Из-за из забора половина двора в постоянной тени и сырости .

, Тима, г. Черкесск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п. 45-49 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит
удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или
лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или
договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения,
нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.