Полиция отказала в возбуждении дела в связи с нанесенными мне побоями, можно ли самому подать заявление в суд?

Полиция отказала о возбуждении дела о побоях нанесенных мне, можно ли самому подать заявление в суд? есть заключение о побоях.

, татьяна, п. Ровеньки
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Статья по побоям декриминализирована. Т.е. отнесена к административным делам. Теперь можно взыскать моральный вред, вред здоровью. Если он (виновник) не привлёчён к административной ответственности, обжалуйте решение.

Статья 6.1.1. КоАп РФ Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

татьяна
Клиент, п. Ровеньки

побои нанесены из хулиганских побуждений умышлено

Непонятно тогда почему полиция отказала.

Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Составить может юрист или адвокат. Подавайте мировому судье по месту совершения побоев.

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Полиция отказала о возбуждении дела о побоях нанесенных мне,
татьяна

Здравствуйте. Уточните ро какому пункту было вынексено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Добрый день возможно это промежуточный отказной материал, обжалуйте его через прокуратуру .