На какую долю наследства могут претендовать дети от первого брака, если отказались от доли матери в пользу отца?

имеют ли право на наследство( Дом приобретенный в первом браке)дети от первого брака, отец которых женился во второй раз. После смерти мамы отказались от ее доли в пользу отца.

, индира, г. Оренбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дети отца от первого брака, имеют право на наследство отца. Согласно части 1 статьи 1142 гражданского кодекса, дети являются наследниками первой очереди.

С уважением!

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

индира
Клиент, г. Оренбург

А вторая супруга и ее ребенок ( ребенок не отца), какие будут иметь доли в наследстве. Извините я наверное не грамотно выражаюсь , т. к. плохо разбираюсь в правовых вопросах.

А вторая супруга и ее ребенок ( ребенок не отца), какие будут иметь доли в наследстве. Извините я наверное не грамотно выражаюсь, т. к. плохо разбираюсь в правовых вопросах.
индира

Вторая супруга и ребенок, если ваш отец и отец ребенка от второго брака, является наследодателем, тогда наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди. То есть данное наследство будет делиться между детьми от первого брака, второй супругой(если брак зарегистрирован) и ребенком от второго брака, в равных долях.

С уважением!