Можно ли продать машину, которая находится под арестом по решению суда?

Был суд у родственника, судья насчет машины,которую он имел, не придирался, но через 5 месяцев наложили арест приставы, якобы человек, которому прилагается моральная компенсация подал в суд за то,что ему не приходят деньги. Можно ли продать машину, сделав доверенность или другими способами?

, Иван, г. Набережные Челны
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продать можно, но покупатель не сможет поставить авто на учет и может обратиться к Вам с иском о расторжении договора купли-продажи, взыскании с Вас убытков. Кроме того, за отчуждение имущества, на которое наложен арест, лицом, которому оно вверено, имеется уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ: Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.