Может ли ТСЖ перекрыть канализацию за задолженность, в квартире у многодетной, малоимущей семьи?

Здравствуйте! Может ли ТСЖ перекрыть канализацию в квартире у многодетной малоимущей семьи за задолженность в квартире?

Уточнение от клиента

Мне уже перекрыли канализацию,что мне делать? У меня трое несовершеннолетних детей.Меня не предупредили и не чего не сказали.

, Олеся, г. Пермь
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Так как ТСЖ в соответствии с действующим жилищным законодательством является исполнителем коммунальных услуг в МКД, то взыскание задолженности с должников ложится на его плечи. Порядок взыскания также определен законом, от претензионного до судебного. Обязательства должны исполнятся надлежащим образом и в срок, как со стороны исполнителя так и со стороны потребителя. Законом (п.п. 8, ч. 3, ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О водоснабжении и водоотведении») предусмотрена возможность ограничить водоотведение в случае наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более, но при этом этим же законом предусмотрена обязательная процедура уведомления абонента (должника) за сутки до ограничения или приостановления водоотведения, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти по санитарно-эпидемиологическому надзору и пожарной безопасности.Процедура непростая и хлопотная. А статус многодетной малоимущей семьи в данном случае никак на данные отношения не влияет.

В случае если уже перекрыли водоотведение без уведомления, то необходимо зафиксировать это при помощи фотоаппарата и приложить к акту составленному самостоятельно в присутствии двух понятых (можно соседей) в котором фиксируете данный факт. О составлении такого акта обязательно письменно известить ТСЖ. Я бы посоветовал дополнительно вызвать полицию по факту незаконного ограничения индивидуального водоотведения. Составленные материалы сотрудниками полиции также понадобятся в качестве доказательств в суде.