Как на ИПшнику на физ лицо повесить налоги? :)

Я - ИП. Планирую создать сайт с оплачиваемыми услугами, которые выполняют физ лица. Их задача - искать покупателей на цифровой продукт, за который я плачу физ лицу процент от сделки. Соответственно: кто-то нашёл покупателя, кто-то не нашёл, кто-то хочет только попробовать, кто-то после первой сделки передумал продолжать, у кого-то вообще не получается - я не могу каждого устраивать как работника с целью попробовать, а вдруг прокатит. Может у кого и правда прокатит, может у кого нет, но желающих попробовать может очень много. Если устраивать быстро тех у кого начинает получаться - неплохо, но тогда я задолбаюсь увольнять их, если им это наскучит :) Неужели так сложно организовать законно процесс выплаты процента с продажи физ лицу?

Каким образом, поступают в данных ситуациях? Как можно законно переложить ответственность по уплате налогов на физ лицо? Или так невозможно организовать? Я бы платил свои 6% (УСН, доход), можно даже с целой суммы, а они бы платили свои налоги с причитающегося процента.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Как можно законно переложить ответственность по уплате налогов на физ лицо?
Денис

Здравствуйте!

никак, если он не ИП и Вы являетесь источником его дохода. касательно труда и проблем оформлять/увольнять — заключите гражданский договор

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как такой договор может помочь в этом вопросе? Сорри за серость :)

Денис

нет необходимости оформлять прием, увольнение, отпуск, обед и т.п. но еще раз повторю — от исполнения обязанностей налогового агента это не поможет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис!

Никак не получится избежать обязанностей налогового агента, если действовать строго в соответствии с законом.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.