Может ли мама сделать ремонт сыну за свой счёт, а средства, затраченные на ремонт, вернуть через суд?

Добрый день! Моя мама подарила квартиру, те оформила дарственную на сына, с пожизненным правом проживания в ней. Сын ремонт в квартире не делает, квартира находится в плачевном состоянии. Может ли мама сделать ремонт за свой счёт, а средства затраченные на ремонт вернуть через суд? Спасибо

, Мария, г. Новосибирск
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Мария! Если я правильно поняла, право собственности на квартиру оформлено на сына. Если это так- то мама не сможет вернуть деньги, потраченные на ремонт, через суд, так как бремя содержания имущества несет собственник данного имущества. Если же право собственности на квартиру до настоящего времени оформлено на маму и сын не переоформил его, то мама как собственник имущества будет делать ремонт в этой квартире и никаких денежных средств, затраченных на ремонт, взыскать с сына опять же не сможет. Но в этом случае она может отменить договор дарения, либо переоформить квартиру на другое лицо. Нужен ли такой собственник, который не обслуживает принадлежащее ему имущество.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Дарственная на сына уже семь лет, но ремонт он не делал ни разу, а отменить дарственную сказали нельзя уже. Мы еле добились чтоб он квартплату оплачивал

Извините, к сожалению не могу прочитать ваше уточнение, так как на сайте тех. проблемы, не видит символов.