Консультация о получении второй пенсии военному пенсионеру

Добрый вечер! Мой муж-военный пенсионер с 1994г. С 1995г. он работает на гражданке на вспомогательном флоте при воинской части,на корабле,имеет вредные условия труда.Работает на крайнем севере.На военную пенсию вышел в 34 года,на данный момент-54года. Стаж гражданский на данный момент-21 год. Т.к. на крайнем севере при вредных условиях труда выход на пенсию у мужчин -50лет,может ли мой муж оформить вторую пенсию на данный момент? За ранее благодарны.

, ирина, г. Мурманск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

На какой должности работал ваш муж? И какие именно вредные условия?

Ваш муж может обратится за пенсией с 55 лет. Если соблюдены следующие условия

Согласно ст.32 Федерального закона О страховых пенсиях
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6)мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Под военными пенсионерами, как правило, понимаются граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны РФ, МВД России, ФСБ России и некоторых других силовых ведомств (ст. 11 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Такие пенсионеры имеют право не только на военную пенсию, но и на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) при наличии условий для ее назначения (п. 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ). Полагающуюся страховую пенсию по старости еще называют «вторая пенсия». Получение ее происходит уже по линии ПФР.

При каких условиях полагается страховая пенсия по старости
К необходимым условиям для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) относятся (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 4 ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):
— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);
— наличие минимального размера страхового стажа (в 2016 г. — семь лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).
В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);
— наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (в 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30).

Обратите внимание!
Некоторым категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости полагается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения пенсии. Так, на получение страховой пенсии по старости раньше могут рассчитывать, например, работники Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или занятые на вредных или тяжелых работах, а также военные пенсионеры, которые в период прохождения службы пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных техногенных катастроф (ст. ст. 30, 31, 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ст. 28.1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 8 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Куда обращаться за назначением страховой пенсии по старости
По общему правилу страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Вы можете обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии по старости и необходимым комплектом документов в отделение ПФР как непосредственно, так и через работодателя, по почте, через МФЦ по вашему месту жительства, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем услуг, предоставляемых в МФЦ (п. п. 3, 4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н; п. 5 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н).
Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в отделение ПФР по своему месту пребывания на территории РФ.
Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в отделение ПФР по месту своего фактического проживания (п. п. 5, 6 Правил N 884н).
Заявление о назначении пенсии может быть представлено в форме электронного документа, который передается через Интернет с использованием информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и информационной системы ПФР «Личный кабинет застрахованного лица» (п. 4 Правил N 884н).
Необходимые для установления пенсии документы должны быть представлены в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, заверенных нотариусом или иным уполномоченным лицом, и содержать достоверные сведения (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ). Также документы можно представить в электронной форме (п. п. 51, 52 Перечня N 958н).
Вы можете обратиться за страховой пенсией по старости в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком. Отделение ПФР может принять заявление о назначении страховой пенсии по старости и до наступления у вас пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста (п. п. 18, 19 Правил N 884н).

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс

Ситуация: Полагается ли военным пенсионерам страховая пенсия по старости в дополнение к военной?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением.

55 минус 5 получаем 50 лет и дающих право на досрочную пенсию.
Петров Михаил

60 минус 5 = 55!

Мужчины идут с 60 лет.

Таким образом, важно разобраться в том, работал ли супруг на Крайнем севере 15 лет или нет! Именно работал, а не проходил военную службу. Либо работал на вредных работах — чтобы понять может ли муж выйти на пенсию досрочно — должность мужа входит в список № 2 или нет.

С уважением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.32 Федерального закона О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Согласно ст.30 ФЗ

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

На основании изложенного, поскольку муж имеете общий страховой стаж 21 год и стаж работы во вредных условиях труда 10 лет, то он имеет право на пенсию в 50 лет.

Наличие пенсии за выслугу лет не препятствует этому.

Ответ дан с тем условием, что вредные работы включены в список №1.

Если это список №2, то пенсия возможна лишь в 55 лет.

Обоснование:
ст.33 ФЗ
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

А согласно п.2 ч.1 ст.30 ФЗ

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лети имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Страховая пенсия по старости с 50 лет могла быть назначена при условии наличия 12.6 лет отработанных по списку №2, 15 лет на Крайнем Севере и общем страховом стаже 25 лет, а у мужа 21 год.

То есть, недостаточно общего страхового стажа.

Не забывайте, что к этому стажу в обязательном порядке подлежит добавлению и время военной службы.
Петров Михаил Игоревич

Военная служба в общий страховой стаж не входит в данном случае, т.к. назначена пенсия за выслугу лет, не путайте клиента.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста о каких вредных условиях труда Вы говорите?

имеет вредные условия труда.
ирина

Говорить о праве на досрочное назначение «гражданской» пенсии у Вашего мужа возможно (опять же стоит уточнить, что Вы понимали под вредными условиями труда).

Так по смыслу ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Страхового стажа — у Вашего мужа для досрочного назначения пенсии к этому моменту вполне достаточно, поскольку

Стаж гражданский на данный момент-21 год.
ирина

Не забывайте, что к этому стажу в обязательном порядке подлежит добавлению и время военной службы.

Статья 12.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Далее в ст. 32 названного Закона говорится о том

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

НО, ключевым моментом здесь будет именно норма ст. 33, пол смыслу которой

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, для назначения «гражданской» пенсии — Ваш муж соответствует всем требованиям: возраст более 50 лет, наличие страхового стажа — более 25 лет и продолжительность работы на Крайнем Севере более 15 лет.

Ваш муж может обратится за пенсией с 55 лет.
Воробьева Зоя
Согласно ст.32 Федерального закона О страховых пенсиях
Григорьев Руслан

п. 2 ст. 33 Закона

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях иимеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

55 минус 5 получаем 50 лет и дающих право на досрочную пенсию.

Страховая пенсия по старости с 50 лет могла быть назначена при условии наличия 12.6 лет отработанных по списку №2, 15 лет на Крайнем Севере и общем страховом стаже 25 лет, а у мужа 21 год.
Григорьев Руслан

А военная служба?!

п. 3 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Мужчины идут с 60 лет.
Воробьева Зоя

Для РКС предельный возраст снижен до 55 лет и ст. 33 как раз применена к случаям сниженного пенсионного возраста.

Что касается включения военной службы — то в общий страховой стаж она не включается (допустил оплошность) в силу требований ст. 13 данного закона

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я полагаю, что он не имеет право на получение страховой части пенсии на данный момент, т.к. не достиг возраста 55 лет, если говорить о работе у условиях Крайнего севера.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 марта 2016 г. N 503-О
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.П. Сорокин оспаривает конституционность следующих положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
подпункта 1 части 1 статьи 12, которым предусмотрено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
части 4 статьи 13, согласно которой при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I, в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом; при этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом;
пункта 6 части 1 статьи 32, закрепляющего, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере; при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера; гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; при работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
А.П. Сорокин в 2007 году уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с чем ему в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I была назначена пенсия за выслугу лет. После увольнения с военной службы заявитель осуществлял трудовую деятельность и по достижении 55-летнего возраста обратился в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости и накопительной пенсии (в связи с работой в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера). В назначении страховой и накопительной пенсий А.П. Сорокину было отказано из-за отсутствия требуемого страхового и специального стажа работы в указанных местностях.
По мнению заявителя, оспариваемые законоположения нарушают его конституционные права, гарантированные статьями 19 (части 1 и 2) и 39, так как ставят в неравное положение лиц, проходивших военную службу и осуществляющих трудовую деятельность в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, поскольку не позволяют включить периоды прохождения военной службы в указанных местностях в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Оспариваемые нормы применены в деле А.П. Сорокина судами общей юрисдикции.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
2.1. Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета трудового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Военная служба является особым видом государственной службы. Правовое положение (специальный правовой статус) военнослужащих определяется специальным законом, а их пенсионное обеспечение (за исключением военнослужащих по призыву) осуществляется на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I, определяющего — исходя из специфики такой службы и особого правового статуса военнослужащих — условия назначения им пенсий, порядок их исчисления и размеры, отличающиеся от аналогичных параметров страховых пенсий: для них, в частности, предусмотрена такая мера государственной социальной защиты, как пенсия за выслугу лет, которая назначается при наличии соответствующей выслуги независимо от возраста военнослужащих, а финансирование пенсии осуществляется за счет средств федерального бюджета. При этом федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсию по государственному пенсионному обеспечению), установил в подпункте 1 части 1 статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» правило о включении в страховой стаж периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы (часть 2 статьи 12 данного Федерального закона). Такое правовое регулирование не может расцениваться как нарушающее конституционные права А.П. Сорокина, пенсия которому назначена и выплачивается в настоящее время в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I.
2.2. В целях обеспечения реализации социальных прав работающих по трудовому договору военных пенсионеров федеральный законодатель предусмотрел правовой механизм, гарантирующий им, помимо выплаты пенсии по государственному пенсионному обеспечению, возможность получать страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) с учетом страховых взносов, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде Российской Федерации, — при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Часть 4 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» является элементом данного правового механизма, направленного на реализацию данной категорией граждан конституционного права на социальное обеспечение. Закрепленное ею правило, исключающее возможность одновременного зачета хронологически совпадающих периодов в выслугу лет и в страховой стаж, в равной мере распространяющееся на всех военных пенсионеров, осуществляющих трудовую деятельность, не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, притом что такие периоды были учтены при определении размера их пенсии за выслугу лет, носящей характер основной пенсионной выплаты, назначаемой на основании специального закона военнослужащим как лицам с особым правовым статусом исходя из продолжительности выслуги лет, определяемой на день увольнения с военной службы.
Что же касается пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», то он закрепляет льготные основания назначения страховой пенсии, направлен на обеспечение реализации пенсионных прав лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и не может расцениваться как нарушающий права заявителя.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

А какие именно вредные условия труда, т.к. как правильно указал коллега, все зависит от того в какой список включены данные работы.

Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (с изменениями на 2 октября 1991 года)КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 1991 года N 10 docs.cntd.ru/document/9010005

Списки производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 docs.cntd.ru/document/901860336

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665
«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» docs.cntd.ru/document/420209265

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если в Вашей ситуации вести речь о праве на досрочное назначение страховой пенсии по старости Вашему мужу, то соответствующие положения регулирующие возникновение право на назначение данного вида пенсий, предусмотрены в федеральном законодательстве.

Соответствующие перечни районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, определяются согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 мая 1998 года N 1707-14
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 мая 1998 года N 06-28/4114
ПИСЬМО
[О перечне районов Крайнего Севера иприравненных к ним местностей]

docs.cntd.ru/document/58823422

В соответствии со статьей 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При этом, период прохождения военной службы также подлежит включению с общий страховой стаж, т.к. после данного периода, последовали периоды гражданской работы.

Стать 11, 12 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Т.е. в данном случае имеющегося стажа работы на Крайнем Севере и необходимого страхового стажа не менее 25 лет, у него будет достаточно для назначения ему пенсии при достижении возраста 55 лет соответственно.

Если брать за основу для назначения страховой пенсии уменьшение общего возраста выхода на пенсию 60 лет на 4 месяца за каждый полный календарный год работы при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, то и в данном случае с учетом уменьшения возраста и стажа работы в рассматрвиаемых районах 21 г., возраст выхода на пенсию также составит 55 лет соответственно (21 г.: 4 мес. = 5, 25 л., т.е. общий возраст 60 л. уменьшается на 5 л., что составит 55 лет соответственно).

Если же вести речь об основаниях досрочного назначения пенсии в связи с вредными условиями труда, то в этом случае его профессия или должность должна быть включена в соответствующий список профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10, а также при имеющемся у него страховом стаже уже не менее 20 лет, он будет иметь право на назначение страховой пенсии с 50 лет, что предусмотрено статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Но в этом случае, необходимо иметь подтверждение того, что его профессия или должность включена в соответствующий список работ и профессий с вредными условиями труда, в случае возникновения спора по этому поводу с органами пенсионного фонда, свое право на назначение пенсии по данному основанию придется отстаивать в судебном порядке.

Поясним, что дополнительные взносы в ПФР необходимо платить работодателям, которые производят выплаты сотрудникам, имеющим право на досрочную пенсию и занятым на работах с вредными и опасными условиями труда (ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ). Речь идет о работниках, поименованных в списках № 1 и № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 (п. 1 и 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

www.pfrf.ru/branches/hmao/news~2015/03/20/86894

А как же Определение Конституционного суда от 29 марта 2016 г. N 503-О

Марина выделила ключевые моменты.

В таком случае соглашусь с мнением коллег, не учёл данного обстоятельства.

Значит единственным основанием в данной ситуации остается лишь порядок назначения страховой пенсии по основанимя связанным с вредными условиями труда.