Могу ли я, не являясь ИП, заниматься фотосъемкой и выставлять свои фотографии на публичное обозрение?

Могу ли я не являясь ИП заниматься фотосъемкой и выставлять свои фото на публичное обозрение? Налоговая прислала уведомление как будто я в 15 году занимался фотографией и получал за это деньги, они решили это из за группы в соц сети. Никаких цен в группе не опубликовано. Требуют 3-ндфл

, Пользователь,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

3 НДФЛ при наличии дохода нужно подать, если они смогут подтвердить доход.

регистрироваться как ИП нужно если деятельность систематическая.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Екатерина Похлебенина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это странное и необоснованное действие со стороны налоговой службы. Спокойно занимайтесь фотографией и выставляйте на обозрение. Это Ваше хобби. В случае повторного требования от налоговой, напишите жалобу руководству ИФНС.