8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность гражданина для переоформления транспортного средства

Здравствуйте. Хочу приобрести трактор, хозяин умер, наследник вступил в наследство. Может ли наследник дать мне доверенность на переоформление документов на трактор.

, Александр, г. Липецк
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Доверенность наследник выдать может. При удостоверении доверенности нотариус не проверяет принадлежность доверителю имущества, в отношении которого выдаётся доверенность, и никаких документов, кроме паспорта доверителя, нотариусу предъявлять не нужно. Это касается абсолютно всех доверенностей, и на переоформление имущества в том числе.

Однако несколько существенных моментов в Вашем случае всё же имеется.

1. Несмотря на то, что согласно п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя, подтверждением права наследника на наследственное имущество (в том числе на распоряжение этим имуществом) является документ — свидетельство о праве на наследство. Поэтому чтобы переоформить документы на трактор сначала необходимо получить это свидетельство на имя наследника у нотариуса.

2. Переоформить документы на трактор Вы сможете на основании договора купли-продажи, заключенного с наследником (или его представителем по доверенности). Однако если доверенность будет выдана только на Ваше имя, то на своё имя Вы трактор по доверенности не переоформите. Одно и то же лицо не может действовать от имени продавца с одной стороны, и от своего имени как покупателя с другой стороны. Законом это запрещено.

ГК РФ, Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вам следует поступить следующим образом:
Наследник выдаёт доверенность на Ваше имя и на имя кого-то из Ваших друзей, знакомых, родственников (кроме жены), и т.д. Доверенность должна содержать примерно такой текст:

" — быть моим представителем во всех необходимых организациях, гос.органах, нотариальных конторах и т.д… по вопросу оформления моих наследственных прав на трактор (указать марку, модель, номерные агрегаты), входящий в состав наследственного имущества, оставшегося после умершего ______года Иванова Ивана Ивановича, с правом подачи заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, получить свидетельство о праве на наследство на вышеуказанный трактор, ........................................;
— продать вышеуказанный трактор за цену и на условиях по своему усмотрению, заключить и подписать от моего имени договор купли-продажи, получить причитающиеся мне от продажи денежные средства, представлять мои интересы в органах Гостехнадзора по вопросу постановки на учет и снятия с учета указанного трактора .................................".

Далее Вы идёте с этой доверенностью в нот.контору и, действуя от имени наследника, получаете на его имя свидетельство о праве на наследство на трактор.
Получив это свидетельство, составляете договор купли-продажи, который Вы подписываете от своего имени как покупатель, а от имени продавца (наследника), подписывается второй человек, указанный в доверенности. И всё, вопрос решён. Дальше — в гостехнадзор ставить трактор на учёт на своё имя.
Важный момент — перед тем, как взять доверенность и отдать наследнику деньги, нужно убедиться, что он является единственным наследником. Иначе, если есть другие, они будут иметь право на свою долю в наследстве на этот трактор. Если другие наследники существуют и не возражают против продажи Вам трактора — доверенность с описанными выше полномочиями должна быть выдана от имени всех наследников. Если же отношения между ними сложные и возможен спор — лучше не связываться. Доверенность-то в любой момент можно отменить..

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2016