Могу ли я подать на гражданство РФ имея загран паспорт Украины?

Добрый вечер подскажите пожалуйста!В 2014 году 14 ноября я пересек таможню с Украины в Россию !уходил от сложившийся ситуации на Украине до сегодняшнего дня пребывают на территории РФ без документов,паспорт к сожалению оставил водителю который меня доставил в Москву в качестве залога за проезд!так как не имел возможности сразу оплатить дорогу,оставил пасспорт ему что потом как заработают заплачу за дорогу и заберу пасспорт но через пол года узнал что он дома погиб и я теперь не могу получить украинский внутренний обратно пасспорт!по которому пересекал границу РФ!у меня с собой есть два загран пасспорта и водительские удостоверение!скажите на основании этих документов могу просить о гражданстве РФ?домой на Украину даже не хочу возвращяться пока там не наступит полный мир!

Заранее благодарю за ответ!приложу фото В/У и загран пасспорта!

  • IMG_4021
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир.

А какой у Вас сейчас статус в РФ? Прежде, чем приобрести гражданство, необходимо законно пребывать на территории РФ, проживать на территории РФ (РВП или ВНЖ), либо оформить временное убежище. Вы имеете право приобрести гражданство России по загранпаспорту гражданина Украины.

Перечень документов, необходимых для приобретения гражданства закреплён в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации,
утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325:

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу
полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации
(далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его
личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы,
подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов,
удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место
жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе,
удостоверяющем личность заявителя.