8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать повторное письмо-требование о погашении долга?

Добрый день!

Я являюсь представителем ООО, которое в январе произвело поставку товара с отсрочкой платежа 30 календ.дней. Клиент вышел на просрочку, после неднократных напоминаний по электр.почте и телефону, поступила оплата в размере 53% от общей суммы. После клиент на связь перестал выходить. В апреле было направлено первое официальное письмо-напоминание на официальном бланке заказным письмом с уведомлением с указанием условий договора и просьбой погасить остаток долга. После этого поступило еще 26% суммы. Опять тишина, а просрочка уже более 120дн. 01.07.16 было направлено письмо-требование с просьбой оплатить и предупреждением обратиться в суд в случае неоплаты. После этого поступает еще небольшая сумма в размере 9%. Остается 12% в рублях это около 25000р, небольшая сумма, так скажем, для того, чтобы обращаться в суд. Подскажите, как правильно написать письмо должнику? Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Курск
Юлия Соловьева
Юлия Соловьева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток! Как вариант, произвести в письме расчет суммы, которую должник должен будет выплатить по решению суда. Сюда включить и основную сумму долга и неустойку, рассчитанную исходя из всех периодов просрочки (а их, как следует из Вашего вопроса, было несколько и с разными суммами основного долга), госпошлину, расходы на оплату услуг представителя. Т.е. показать должнику выгоду. Должно подействовать.

0
0
0
0
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Либо такой опробованный на практике вариант. Составить исковое заявление в Арбитражный суд (если должник тоже юр. лицо). В иске как раз прописать все штрафы, неустойку, госпошлину, юр. услуги. Отправить должнику. Этим убиваете двух зайцев. 1) Для суда, если он состоится в будущем, уже будет доказательство отправки иска, не нужно будет тратить время. 2) психологическое давление на должника. Затем контрольный звонок должнику. Оплачивайте в сжатые сроки, либо иск уходит в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2016