8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при унаследовании, если я там прописан

Здравствуйте. Я прописан в квартире, собственником которой была моя бабушка. Отец и мать давно в разводе. Мать продала свою квартиру около двадцати лет назад, сейчас живет на съемной. Отцу по наследству досталось 2 квартиры в одной из которых он живет и прописан, другую продал. Сейчас так как бабушка по линии отца умерла он является наследником первой очереди квартиры которая принадлежала моей бабушки и в которой я прописан. С отцом отношения конфликтные и скорее всего после вступления в наследство он ее продаст и я останусь без жилья и прописки. Могу ли я через суд отсудить себе что либо от этой квартиры? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
К сожалению, придется Вас огорчить — скорее всего ничего не выйдет.
Право собственности возникает по основаниям, предусмотренным законом.
В суд же обращаются в том случае, если наличие этих оснований невозможно доказать другим способом, либо кто-либо оспаривает наличие таких оснований.
Однако перечень оснований, по которым возникает право собственности, установлен законом.

Гражданский кодекс РФ
Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если Вы не были участником сделки по отчуждению этой квартиры или ее части (со стороны приобретателя, конечно), а бабушка не оставила завещания на квартиру или её часть на Ваше имя, то оснований для приобретения права собственности у Вас нет.
Даже если Ваш отец не примет наследство или откажется от него, то для Вас ничего не изменится в плане права собственности — наследовать после бабушки Вы не можете, поскольку согласно ст.1142 ГК РФ внуки умершего являются наследниками первой очереди по праву представления, то есть Вы, как внук, могли бы наследовать после смерти бабушки в том случае, если бы Ваш отец (сын бабушки) умер раньше самой бабушки. В этом случае, согласно ст. 1146 ГК РФ, его доля в наследстве перешла бы к его потомкам (то есть к Вам).
Однако всё же существует единственный случай, при котором Вы всё-таки можете наследовать после бабушки — это наследованная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ).
Этот единственный случай (наследственная трансмиссия) заключается в том, что если Ваш отец умрёт до истечения шестимесячного срока со дня смерти Вашей бабушки, не успев принять наследство (не обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением или не совершив действий, предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ, свидетельствующих о фактическом принятии наследства). В этом случае право на принятие наследства, причитавшегося Вашему отцу после смерти его матери (Вашей бабушки), перейдет к Вам.
Если же будет жив — то увы, наследником бабушки Вы не будете.
А если Ваш отец примет наследство и продаст квартиру, то Вам придется её освободить, поскольку право пользования квартирой у Вас прекратится.

Гражданский кодекс РФ
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Жилищный кодекс РФ
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 18.08.2016