Что делать, если банк подал в суд на меня из-за задолженности по кредиту?

Здравствуйте. Пришло письмо с уведомлением от Сбербанка, что банк подал на меня в суд из-за должности. долг составляет 130 000 руб(это уже с пенни). чего стоит ожидать в таком случае? и какие действия мне нужно предпринять? зарплата (белая часть) перечисляется мне на карту Сбербанка. Кто-то говорит, что на карту наложат арест, а кто - арест на имущество и жилье. прописана я у родителей, но не живу там уже более 15 лет.

, Екатерина, г. Кострома
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После вынесения решения судом банку будет направлен исполнительный лист, который банк может либо направить к приставам на исполнение либо, минуя приставов, банк может арестовать все Ваши счета. Если к исполн. лист направят к приставам, то они сделают то же самое. Выхода два: либо заключать с банком мировое соглашение на стадии исполнения решения путем договоренности о рассрочке платежей либо Вы вправе после вступления решения в законную силу обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения. Но данная рассрочка дается не все и не всегда, только при наличии исключительных обстоятельств.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что делать, если банк подал в суд на меня из-за задолженности по кредиту? Здравствуйте. Пришло письмо с уведомлением от Сбербанка, что банк подал на меня в суд из-за должности. долг составляет 130 000 руб(это уже с пенни). чего стоит ожидать в таком случае? и какие действия мне нужно предпринять? зарплата (белая часть) перечисляется мне на карту Сбербанка. Кто-то говорит, что на карту наложат арест, а кто — арест на имущество и жилье. прописана я у родителей, но не живу там уже более 15 лет.
Екатерина

Добрый день!

Проверьте на сайте суда по месту жительства (районный или городской суд) информацию о подданных исках.

лучше выдать доверенность роителям чтобы они получали за вас почту.

Вы можете уменьшить сумму долга, для этого надо подготовить и подать в суд возражения (отзыв) на иск.

Но для этого нужны материалы дела, которые суд должен будет Вам выслать по месту жительства.

Или без данной процедуры — а сразу судебный приказ. Его легко отменить, но надо его получить в положенный срок.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам нужно не писем ждать от банка, а повестки в суд. Написать грамотный отзыв на иск, чтобы уменьшить сумму долга.