Теряется ли право на пенсию по потере кормильца при поступлении в колледж?

Добрый день. Неработающая мама и ребенок 14 лет получают пенсию по потере кормильца. Я правильно понимаю, что ребенок еще будет получать пенсию до своих 18 лет, а маме она уже не положена (ребенку исполнилось 14 лет)? И второй вопрос: при поступлении в колледж после 9-го класса он будет продолжать получать эту пенсию? Регион регистрации и проживания - Москва

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Я правильно понимаю, что ребенок еще будет получать пенсию до своих 18 лет, а маме она уже не положена (ребенку исполнилось 14 лет)?
Наталья

Здравствуйте! Да верно.

при поступлении в колледж после 9-го класса он будет продолжать получать эту пенсию?
Наталья

До 23 лет, если будет учиться очно.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;