Уплата НДФЛ с продажи акций, полученных по наследству

Я получил по наследству определенное кол-во акции одного ОАО. Вступив во владение, в компании реестре-держателе акций я переоформил их на свое имя, а затем перевел в депозитарий к брокеру.

У брокера я осуществил их продажу на рынке ММВБ.

Т.к. брокер по закону является налоговым агентом, то он должен удержать 13% налога при выводе средств. Насколько я понимаю, налог должен удерживаться с суммы прибыли, а не со всей стоимости акций? Но как я могу доказать стоимость акций, если я получил их по наследству и нигде не покупал?

Они требуют документы, которые я заведомо не могу предоставить, а именно - затратные документы наследодателя. Что это конкретно за документы они сказать не могут.

Единственный документ, который подтверждает стоимость акций на момент их получения по наследству - это свидетельство о праве на наследство, там указана их цена на момент передачи. Но данный документ брокера не устраивает.

Если я не предоставлю необходимые документы, то налог будет рассчитываться как по нулевой стоимости, т.е. я должен буду заплатить 13% не с прибыли, а со всей стоимости акций.

Меня интересует практика налогооблажения имущества, полученного по наследству, при его продаже. Как в таком случае будет рассчитываться налог на прибыль?

Уточнение от клиента

Важное уточнение: наследодатель (т.е. мой умерший родственник) получил эти акции можно сказать в подарок от предприятия, т.к. он проработал там очень большой срок, более 30ти лет. Как в этом случае вообще можно подтвердить, что он понес какие то расходы на приобретение этих акций?

, Кирилл, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В вашем случае все определяется п.13 ст. 214.1 НК РФ. Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.

То есть вам нужно найти любый документы, которые подтверждают расходы вашего наследодателя на приобретение этих бумаг. То есть договор купли продажи или документы, подтверждающие то, что он внес какое-то имущество при учреждении общества и т.п. Попробуйте найти выписки из депозитария акционерного общества или найти какие-либо документы связанные с той эмиссией, в ходе которой наследодателем были получены эти ценные бумаги.

В противном случае, у налогового агента не будет никаких вариантов кроме как обложить всю стоимость акций.

Кирилл
Клиент, г. Москва

А если наследодатель получил эти акции как подарок от предприятия-эмитента, на котором он работал? Какие расходы в таком случае он мог понести?

Кирилл

В таком случае, предполагаю, что никаких расходов не найти. Или они будут совсем незначительные (например, работникам продавали акции по очень льготным ценам).

В этом случае расхода у вас не будет. Единственный способ не платить налог — это ждать пять лет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! Согласно ч.7 ст.214.1 НК РФ

В целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде
Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Доходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются доходы от реализации финансовых инструментов срочных сделок, полученные в налоговом периоде, включая полученные суммы вариационной маржи и премии по контрактам. При этом доходами по операциям с базисным активом финансовых инструментов срочных сделок признаются доходы, полученные от поставки базисного актива при исполнении таких сделок.
Доходы по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке, осуществляемым доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу выгодоприобретателя — физического лица, включаются в доходы выгодоприобретателя по операциям, перечисленным в подпунктах 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи соответственно

При этом согласно ч.10 ст.214.1 НК РФ

В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:
1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;
2) суммы уплаченной вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных сделок;
3) оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;
4) надбавка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
5) скидка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при погашении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
6) расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;
7) биржевой сбор (комиссия);
8) оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра;
9) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования;
10) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;
11) суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, — для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов — для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;
12) другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности

НДФЛ (13% — ч.1 ст.224 НК РФ) будет высчитываться брокером исходя из суммы реализации акции (акций) с учетом комиссии брокера.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком. Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.

ст. 214.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

если при наследовании платили налог, то это Ваш расход, а также иные указанные в п.10 ст. 214.1.

если налог не платили, то расход документы наследолателя о приобретении акций

можно сказать в подарок от предприятия
Кирилл

а точнее можете сказать? может НДФЛ с дарения платил?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Кирилл.

Вам необходимо, при возможности найти доказательства несения расходов наследодателем (договор купли-продажи и т.п.).

На эту тему есть хорошее разъяснение

Вопрос: Об НДФЛ при продаже унаследованных акций, оплаченных наследодателем неденежными средствами.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 июля 2016 г. N 03-04-05/38811
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы при продаже акций, полученных физическим лицом в порядке наследования, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами установлены статьей 214.1 Кодекса.
Согласно абзацу девятому пункта 13 статьи 214.1 Кодекса, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке наследования налог не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этих ценных бумаг.
В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Кодекса налог на доходы физических лиц при получении ценных бумаг в порядке наследования не взимается.
Из вышеприведенных положений статей 214.1 и 217 Кодекса следует, что в качестве расходов при продаже акций могут быть учтены расходы на их приобретение, произведенные наследодателем.
Статьей 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено, что оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.
При этом при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной оценщиком.
С учетом вышеприведенных положений Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже полученных в порядке наследования акций в расходах на приобретение указанных акций при учреждении акционерного общества, оплачиваемых неденежными средствами, может быть учтена денежная оценка вносимого учредителем (наследодателем) имущества, произведенная в установленном порядке.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Кирилл!

Согласно современному законодательству о налогообложении абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации не подлежат налогоообложению:

— доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если акции были получены до вступления в силу Налогового кодекса Российской Федерации, то согласно Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 (ред. от 30.12.2001) «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» ст. 4 От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно — строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);
имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;
(в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)
(см. текст в предыдущей редакции)

Положение абзаца пятого статьи 4 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 N 13-О.

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;
транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Исходя из вышеизложенного Ваш родственник, ни по современному ни по старому законодательству, не подпадает под льготную категорию граждан которые не уплачивают (не уплачивали) НДФЛ с дарения ввиду чего желательно узнать сумму уплаченного НДФЛ. Данную сумму можно расценить как расходы потраченные на ценные бумаги. Ввиду чего на основании, вышеуказанных, моими Уважаемыми коллегами актов, вы можете взять эту сумму за налоговую базу НДФЛ.

Из вышеприведенных положений статей 214.1 и 217 Кодекса следует, что в качестве расходов при продаже акций могут быть учтены расходы на их приобретение, произведенные наследодателем.
Согласно абзацу девятому пункта 13 статьи 214.1 Кодекса, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке наследования налог не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этих ценных бумаг.
С Уважением Яков Андреевич!