Как поступить с самовольно возведенными постройками?

Здравствуйте! Нужна помощь, ситуация такая: На территории бюджетного учреждения в 90- годах был построен многоквартирный дом для сотрудников учреждения. Со временем жильцы дома квартиры приватизировали, при этом самовольно отгородив себе достаточно большой кусок земли для личного пользования, где разбили себе огороды и возвели хоз. постройки. Теперь они решили что это земельный участок пора бы тоже приватизировать, однако данный участок находится в оперативном управлении учреждения и приватизировать его не представляется возможный, даже пытались это сделать через суд получив дважды отказ. В настоящее время учреждение должно возвести забор в соответствии с площадью земельного участка так, что при этом постройки который возвели жильцы дома остаются на территории учреждения. Вопрос: может ли учреждение снести эти постройки учитывая то, что они изначально были самовольно построены на территории учреждения? и если да то зависит ли это как--то от отопительного сезона ( строения не жилые)? Спасибо)

, Анна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Юридически корректным в данном случае является обращение учреждения в суд с иском о сносе данных самовольных построек. В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда РФ (напр., Определение от 3 июля 2007 г. N 595-О-П), последствия в виде сноса самовольной постройки осуществившим ее лицом либо за его счет являются санкцией за правонарушение в виде возведения данной постройки. Стало быть, для того чтобы эту санкцию применить (т.е. снести постройку), надо сначала установить сам факт правонарушения, т.е. установить, что данная постройка действительно является самовольной. А установление факта такового нарушения — это уже прерогатива суда.

Что касается отопительного сезона. Возможны попытки со стороны жильцов под этим предлогом отсрочить исполнение судебного решения о сносе построек. Но, как показывает практика, такого рода доводы в большинстве случаев не признаются убедительными.

С уважением, А.Д.Руслин.