Как вернуть средства, если заказанный товар так и не был доставлен?

Добрый день, подскажите что делать?

Моя фирма оплатила заказ по выставленному счету (100% предоплата)... сроки давно прошли...заказ не отдают, деньги не возвращают...судя по всему оказались мошенники, хотя фирма пока что действующая и р/с рабочий. Что делать и куда обращаться?

, Юрий, г. Москва
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Я думаю вам необходимо незамедлительно в начале направить претензию поставщику а после направитьь иск в арбитражный суд

Юрий
Клиент, г. Москва

Претензию отправлял (в электронном виде), от них было гарантийное письмо о возврате денег (в электронном виде), срок возврата средств прошел... Ничего не могу добиться от этой компании....

Соглашусь и с Дарьей тоже, но в любом случае вы сможите подать иск спустя месяц со дня направления претензии. Её лучше направить почтой заказным письмом с уведомлением на юридический адрес ответчика, поскольку при подаче иска вы должны будете не только приложить претензию но документы подтверждающие факт отправления (квитанции почты), с этого дня будет расчитывааться месячный срок для подачи иска.

Если вам были полезны мои ответы на ваш вопрос поставьте пожалуйста "+"

Дарья Григорьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Соглашусь с Владимиром. Как можно быстрее отправлять претензию, указав срок исполнения обязательств, и как только выйдут сроки, лучше давать 10 дней, подавать исковое заявление в суд

В электронном виде не все суды претензии принимают, к сожалению. Лучше отправить по юр.адресу с уведомлением и описью-вложением. И только в су

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Сделаю. Вот только думаю мало толку от этой претензии будет.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
хотя фирма пока что действующая
Юрий
и р/с рабочий
Юрий

Как Вы об этом узнали?
Если компания не ликвидирована, это еще не значит, что она фактически существует.
Соответственно, расчетный счет тоже действующий))

судя по всему оказались мошенники
Юрий

Обращайтесь в полицию по месту нахождения Вашей организации (ст. 159 УК РФ).
Очень надеюсь, что Вы не столкнулись с мошенниками, но почерк очень похож. Был опыт по таким делам.

У Вас, кстати, поставщик не из региона случайно?
Последнее время все как один откуда-нибудь из Южно-Сахалинска или наоборот + расчетный счет в серьезном банке (Райффайзен, например, или Альфа).

В арбитражный суд тоже стоит обращаться + ходатайство о принятии обеспечительных мер (запрет расходных операций по счету), но если это компания «однодневка» больше денег на процесс потратите и получение исполнительного листа. К сожалению.

Но если денег не получите, то после возбуждения уголовного дела есть шанс на расходы по прибыли в целях налогообложения списать (если у Вас общая система).

Юрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Вы правы, поставщик из региона (Самара) и р/с в ВТБ 24.

Спасибо за информацию, так и поступлю.

Юрий

Бывают случай мошенничества с использование кэш-карт. Номинальный директор в этом Вам не помощник. Единственный вариант — запись с камер банкоматов.
Хотя, как вариант, обналичка могла быть через банкоматы партнеров.
В общем, на всякий случай, после того как обратитесь в полицию, напишите письмо в банк с просьбой оказать содействие в расследовании инцидента, укажите КУСП Вашего обращения в ОВД и свои контакты. Может, и помогут.