8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство по завещанию, если мачеха при жизни не оформила усыновление?

У моего мужа умерла мама тоесть мачеха .Когда его отец женился он был еще ребенком.В ордере на квартиру мой муж вписан.Но когда мачеха приватизировала ее только на себя.Сейчас она умерла .Я так поняла что мужа моего она не усыновляла.Завещание она оставила.на мужа моего ..и на мою дочь.Дочь хочет отказаться от наследства.не будит ли проблем о вступление в наследство?

, Галина, г. Саратов
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Как вступить в наследство по завещанию, если мачеха при жизни не оформила усыновление?… не будит ли проблем о вступление в наследство? Галина, г. Саратов

Нет, проблем не будет. При наследовании по завещанию, не будет иметь значения усыновляла ли она, или не усыновляла Вашего супруга. Завещание можно оформлять на любое лицо, даже и постороннее.

Вопрос может встать об обязательной доле в наследстве, независимо от содержания завещания. Из вопроса не ясно, что с отцом (супруг наследодателя) — у него право на обязательную долю, если он нетрудоспособен на день открытия наследства. Если есть еще дети или родители наследодателя — в случае нетрудоспособности они также имеют право на обязательную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016