Как вступить в наследство по завещанию, если мачеха при жизни не оформила усыновление?

У моего мужа умерла мама тоесть мачеха .Когда его отец женился он был еще ребенком.В ордере на квартиру мой муж вписан.Но когда мачеха приватизировала ее только на себя.Сейчас она умерла .Я так поняла что мужа моего она не усыновляла.Завещание она оставила.на мужа моего ..и на мою дочь.Дочь хочет отказаться от наследства.не будит ли проблем о вступление в наследство?

, Галина, г. Саратов
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Как вступить в наследство по завещанию, если мачеха при жизни не оформила усыновление?… не будит ли проблем о вступление в наследство? Галина, г. Саратов

Нет, проблем не будет. При наследовании по завещанию, не будет иметь значения усыновляла ли она, или не усыновляла Вашего супруга. Завещание можно оформлять на любое лицо, даже и постороннее.

Вопрос может встать об обязательной доле в наследстве, независимо от содержания завещания. Из вопроса не ясно, что с отцом (супруг наследодателя) — у него право на обязательную долю, если он нетрудоспособен на день открытия наследства. Если есть еще дети или родители наследодателя — в случае нетрудоспособности они также имеют право на обязательную долю.