Может ли ООО, через подотчетное лицо, рассчитываться наличными деньгами с другими ООО?

Добрый день. Директор компании (он же подотчетное лицо) оплатил ООО "***" за выполненные работы наличными денежными средствами. Чек не предоставлен (кассу не ведут). Какими документами можно подтвердить достоверность того, что денежные средства за услуги были отданы наличкой. И может ли ООО через подотчетное лицо рассчитываться наличными деньгами с другими ООО? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! С другими ООО можно за услуги и товары рассчитаться наличкой, документами подтверждающими оплату будет кассовый чек или квитанции строгой отчетности о приеме денег. Если этого нет, то списать с подотчетного лица деньги будет нельзя, ли надо представить другие отчетные документы. Даже если заключить договор с ООО то подтверждения оплаты не будет.

Екатерина Серова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. Расчеты наличными между юридическими лицами разрешены в пределах, не превышающем 100 тысяч рублей. (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»). За нарушение в расчётах этой предельной суммы установлена ответственность в виде штрафа на должностных лиц и ИП — от 4000 до 5000 руб., а на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

2. Если работник использует подотчетные суммы для расчетов по договорам, которые он заключает от имени организации (предпринимателя) по доверенности (или по уже заключенным договорам), лимит расчетов наличными деньгами должен соблюдаться. Это следует из письма Банка России от 04.12.2007 № 190-Т.

3. К вопросу какими документами оформить оплату наличными без чека ККМ. Предприниматель (организация) может применять БСО (бланки строгой отчетности), если оказывает услуги населению (п. 2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003). Форма БСО организация разрабатывает самостоятельно, в них должны быть обязательные реквизиты. БСО должны быть отпечатаны типографским способом. При расчетах с покупателями организация-продавец заполняет бланк (под копирку или с отрывным талоном), принимает деньги, подписывает бланк и отдает покупателю бланк, оставляя себе копию для отчетности или отрывной талон.

Итак, может ли организация через подотчетное лицо рассчитываться наличными — может. Но имейте в виду, что без заключения договора, вы в случае возникновения споров с другой организацией, не сможете решить вопрос в судебном порядке. А если договор заключите, то тогда сможете рассчитываться наличкой в пределах 100 тыс., или платить штрафы за несоблюдение порядка расчетов.