Как ИП подтвердить поживание по РВП

Добрый день, вопрос по теме миграции.

Получил разрешение на временное проживание (РВП) 25 октября 2015 году. В этом году с 25 октября (в течение 60 дней) до 24 декабря необходимо подтвердить проживание, приложив справку о доходах, налоговую декларацию или иной документ, подтверждающий наличие и источник средств к существованию. Должен подтвердить, что я заработал за очередной год со дня получения РВП не менее суммы равной 12 прожиточным минимумам моего региона. А это около 120 тысяч рублей. В ФМС принимают только 2-ндфл и 3-ндфл в качестве подтверждения дохода.

Так вот, как индивидуальному предпринимателю подтвердить свой доход в ФМС, если подать декларацию 3-ндфл можно только на следующий год после отчетного, то есть за 2016 год можно подать только в 2017 году. А подтвердить доход в ФМС нужно уже в этом году.

Декларировал доход за 2015 год за декабрь, но там суммы не хватает до 12 прожиточных минимумов. Но суть в другом - получается мне каждый год нужно последние два месяца года зарабатывать от 120 тысяч рублей, чтобы в следующем году декларировать доход по 3-ндфл и подтверждать проживание за очередной год с даты получения РВП? Я же не виноват в том, что получил РВП в "неудобное" время. Получил бы РВП на 3 месяца ранее, было бы легче уложиться в сумму 12 прожиточных минимумов с даты получения РВП до конца года.

Уточнение от клиента

Российским законодательством официально закреплена единственная форма подтверждения доходов индивидуального предпринимателя — в виде формы 3-НДФЛ.

Уточнение от клиента

Допустим, можно подтвердить проживание выпиской с расчетного счета ИП. Но ИП и расчетного счета еще нет, а будет все открыто только в этом месяце. А до срока подтверждения РВП остается всего 2 с лишним месяца. При этом ранее нигде официально не работал. Если суммы для подтверждения к этому сроку (за 2 оставшихся месяца) на расчетном счете наберется достаточно (12 прожиточных минимумов региона), то не будет ли это основанием для аннуляции РВП по статье 7 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ? Там ведь говорится про необходимость осуществления трудовой деятельности не менее 180 дней, но и поправка есть. На иждивении у меня никого нет. Ссылка на статью http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

Вырезка из статьи:

---

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

- размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

---

, Денис, г. Воронеж
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Миграционный отдел может не принимать все что угодно, но это не значит, что Вы не можете подтвердить факт получения дохода иными документами.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
Согласно пункту 6 «Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09 февраля 2007 года N 91, при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам.

Я надеюсь Вы открыли расчетный счет при регистрации ИП и осуществляли расчеты через него, а следовательно можете подтвердить доходы выпиской из банка о движении денежных средств, желательно, чтобы 120000 руб. было на счету к моменту направления уведомления.

Не буду обещать, что все будет хорошо, но в суде я полагаю Вы выиграете спор с миграционной.

Коллеги.

ПРИКАЗ от 22 апреля 2013 г. N 215

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

регулирует вопросы получения вида на жительство, а не направления уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации иностранным гражданином проживающим на территории РФ по РВП.

I. Общие положения
Предмет регулирования
1. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации <1> устанавливает стандарт и порядок предоставления территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации <2>.
Получил разрешение на временное проживание (РВП) 25 октября 2015 году.
Денис

Так что ссылаться на него можно максимум по аналогии, и то не факт, что суд примет ссылку на данный документ.

P.S. Дмитрий, пропустила, что Вы как раз говорите об аналогии.

В ФМС сказали, что доходом считается именно ПРОЦЕНТ ПО ВКЛАДУ, а не сам вклад. Деньги, которые лежат на вкладе — это запасы, а не доход. А вот процент, который «капает» с этого запаса — это уже доход. Поэтому такую справку они не принимают в качестве документа, подтверждающего размер и источник дохода.
Денис

Денис как я и говорила, на этот регламент ссылаться не стоит.

Не нужно путать вклад в банке и расчетный счет ИП. Это разные вещи. По вкладу для РВП принимаются в качестве дохода только проценты, как указано в пункте 6 «Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»

Глава 44. Банковский вклад
Статья 834. Договор банковского вклада
1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).
3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТРУКЦИЯ
от 30 мая 2014 г. N 153-И
ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ
БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ),
ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТОВ
Глава 2. Виды счетов
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, для продления РВП закон предписывает предоставить следующие документы:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларацииили иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

То есть помимо справки о доходах и копии налоговой декларации можно предоставить иной документ. В качестве такого документа может быть выписка с банковского лицевого счета о наличии на счете денежных средств в сумме не менее 12 прожиточных минимумов.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Если у Вас есть банковский счет, то пополните его до величины в 12 прожиточных минимумов, и предоставьте справку о наличии банковского вклада для продления РВП. В этом случае предоставлять 2-НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ нет необходимости.

Денис
Клиент, г. Воронеж

В ФМС сказали, что доходом считается именно ПРОЦЕНТ ПО ВКЛАДУ, а не сам вклад. Деньги, которые лежат на вкладе - это запасы, а не доход. А вот процент, который "капает" с этого запаса - это уже доход. Поэтому такую справку они не принимают в качестве документа, подтверждающего размер и источник дохода.

В ФМС сказали, что доходом считается именно ПРОЦЕНТ ПО ВКЛАДУ, а не сам вклад. Деньги, которые лежат на вкладе — это запасы, а не доход. А вот процент, который «капает» с этого запаса — это уже доход. Поэтому такую справку они не принимают в качестве документа, подтверждающего размер и источник дохода.
Денис

Тогда подойдет справка о движении средств по счету где будут указаны поступления денег на счет как доход от предпринимательской деятельности. Статья 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает предоставление иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год, сведения о движении денежных средств по счету как раз и будет таким иным документом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по аналогии с ПМЖ, подтвердите иным документом: справкой о банковском вкладе и/или выпиской по счету из банка

ПРИКАЗ от 22 апреля 2013 г. N 215
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70575626/#friends#ixzz4HgE382fh
Денис
Клиент, г. Воронеж

В ФМС сказали, что справка о банковском вкладе принимается только при выдаче вида на жительство, но не принимается в качестве документа, подтверждающего размер и источник дохода для подтверждения проживания по РВП (разрешению на временное проживание) или ВНЖ (вижу на жительство).

В ФМС сказали, что доходом считается именно ПРОЦЕНТ ПО ВКЛАДУ, а не сам вклад. Деньги, которые лежат на вкладе — это запасы, а не доход. А вот процент, который «капает» с этого запаса — это уже доход.
Денис

да, все так. но Вы вправе предоставить для подтверждения дохода не 1 документ, а несколько, в том числе справку.

Поэтому такую справку они не принимают в качестве документа, подтверждающего размер и источник дохода.
Денис

не правомерно, т.к. доход Вы можете иметь не только от предпринимательства.

В ФМС сказали, что справка о банковском вкладе принимается только при выдаче вида на жительство, но не принимается в качестве документа, подтверждающего размер и источник дохода для подтверждения проживания по РВП (разрешению на временное проживание) или ВНЖ (вижу на жительство).
Денис

не законно, аналогию закона никто не отменял, т.е. когда предусмотренные отношения прямо не урегулированы законодательством и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).