Действительны ли водительские права, полученные в Казахстане, на территории России?

С апреля 2016 года казахстанцы смогут получить водительское удостоверение без посещения автошколы. категории A, A1, B, B1

Действительны ли они на территории РФ

, Герман, г. Самара
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!
Согласно ст. 17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1998 N 773 «О подписании Соглашения между государствами — участниками Соглашения о формировании Транспортного союза о международном автомобильном сообщении» каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации регистрационные документы и номерные знаки на транспортные средства, а также водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством.
Национальные или международные водительские права должны соответствовать образцу, установленному международной Конвенцией о дорожном движении.

Поэтому с данными правами можно ездить на территории РФ, если они соответствуют указанному образцу.