Как защитить свои интересы в споре с опоздавшим наследником?

Добрый день.

Ситуация следующая. После смерти бабушки в 2012 году остался дом и земельный участок. Двое наследников, наследующих в равных долях. Сын и внук (по праву представления после смерти отца). В шестимесячный срок после смерти бабушки Сын обратился к нотариусу, где по истечении 6 мес получил отказ из-за неточности в документах (буквы е и ё). Дальше Сын обратился в суд где был установлен факт родства и признанно право на наследство. На основании решения суда были получены свидетельства о праве собственности на 100 % имущества наследодателя (дом и ЗУ). Внук в шестимесячный срок к нотариусу не обратился. На похоронах внук присутствовал, с бабушкой общался, после смерти бабушки бывал в этом доме, проживает в соседней деревне. трудоспособный, образованный.

Спустя 4 года со смерти бабушки и 3,5 года после вступления в права собственности Сыном появился Внук с претензиями на половину наследства и предложениями дать ему за отказ денег. Произошло это после того как Сын произвел действия по существенному улучшению принадлежащего ему имущества (газификация, вода, современный ремонт и пр.)

Интересует какие перспективы у Внука и как защитить свои интересы? В том числе и в случае выигрыша Внуком суда о признании за ним права на его долю.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Произошло это после того как Сын произвел действия по существенному улучшению принадлежащего ему имущества (газификация, вода, современный ремонт и пр.)
Алексей

Здравствуйте, Алексей.

Если действия с наследственным имуществом были произведены в течение 6 месяцев со дня смерти, то считается, что внук фактически вступил в наследство, если нет, то отказать.

Гражданский кодекс
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Интересует какие перспективы у Внука и как защитить свои интересы? В том числе и в случае выигрыша Внуком суда о признании за ним права на его долю.
Алексей

Поскольку я не указал на перспективы внука и на то, что Вам делать, позволю себе дополнить свой ответ.

Алексей, перспективы в суде доказать фактическое принятие наследства нам не известны, так как мы не знаем осуществлял ли внук какие-либо действия в 6 месячный срок, которые бы свидетельствовали о принятии наследства.

Однако, с учетом пропуска сроков, перспективы у него слабые.

Вы по сути делать ничего не должны, отказать ему в выплате средств и предложить ему обращаться в суд.

Если подаст в суд, что маловероятно из описанного Вами, то возражать, заявлять о пропуске сроков и спорить о фактическом принятии наследства, исходя из обстоятельств.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Если все, что Вы описываете действительно можно подтвердить в суде, то шансов у внука практически нет, так как суд восстанавливает срок только при пропуске по уважительной причине, а тут на мой взгляд, усматривается некоторый момент злоупотребления правом.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.
По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.
Внук с претензиями на половину наследства и предложениями дать ему за отказ денег.
Алексей

Я бы не рекомендовала Вам, ничего ему давать, во всяком случае, без решения суда, иначе это могут быть выброшенные на ветер деньги.

а поскольку принять часть наследство нельзя, то значит принял всю свою часть.
Чернобавский Дмитрий

Так как автоматически это не происходит, а заявление на вступление он не подавал, внуку в любом случае без суда не обойтись.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Спустя 4 года со смерти бабушки и 3,5 года после вступления в права собственности Сыном появился Внук с претензиями на половину наследства и предложениями дать ему за отказ денег. Произошло это после того как Сын произвел действия по существенному улучшению принадлежащего ему имущества (газификация, вода, современный ремонт и пр.) Интересует какие перспективы у Внука и как защитить свои интересы? В том числе и в случае выигрыша Внуком суда о признании за ним права на его долю.
Алексей

Добрый день.

Для принятия наследства ему придется обращаться в суд и в суде восстанавливать срок давности для принятия наследства.

Вместе с тем, прошло уже много времени, поэтому сделать что-либо ему будет весьма проблематично. Ему нужно будет доказать уважительность причин пропуска срока, но с учетом обозначенной информации я так понимаю сделать это у него не получится.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 1155 ГК

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вот эти причины и обстоятельства, в силу ст. 56 ГПК должен будет доказывать внук как истец по делу

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства,на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы вправе представлять возражения и свои доказательства в обоснование. Для восстановления срока нужны как минимум два условия — уважительные причины пропуска (это например тяжелая болезнь) и соблюдение 6месячного срока после того как они отпали. Не зная что будет писать в обоснование внук построить линию вашей защиты затруднительно пока, но из информации указанной в вопросе перспектив на восстановление у него нет, а учитывая что требование заявлено после проведения вами ремонта тут можно говорить о злоупотреблении правом со стороны внука

ст. 10 ГК

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд единственный шанс у внука это доказать фактическое принятие наследство,

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

или унаследовал любое движимое имущество бабули, например, предметы обихода

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

а поскольку принять часть наследство нельзя, то значит принял всю свою часть.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Так как автоматически это не происходит, а заявление на вступление он не подавал, внуку в любом случае без суда не обойтись.
Проворова Анна

это бесспорно