Купила мультиварку, по характеристике на 5 литров, по сути на 3,5 литра

Купила через интернет магазин "Эльдорадо" мультиварку. На характеристике стояло что она на 5 литров, когда забрала в магазине и привезла на работу оказалось что чаша на 3,5 литра. Созвонилась с интернет магазином они сказали что некорректная сборка, пригласили в магазин и предложили более дорогую модель. Что делать?

, Мария, г. Томск
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. В данном случае необходимо обратить внимание на следующее:
В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В абз. 2 указанной статьи имеется требование о том, что в информации должны быть отражены основные потребительские свойства, в данном случае объем чаши.

Ст. 12 указанного закона устанавливает, что в случае, если продавец не представил полную и достоверную информацию о товаре, то у Вас возникает право на одно из следующих действий, на Ваш выбор:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Это в том случае, если Вы заплатили за доставку и решили отказаться от договора. Убытками будет стоимость доставки.