Как забрать пенсионные накопления мужа после его смерти?

Здравствуйте. Муж умер два года назад.так как была в местах лишения свободы документы на оформление пенсии по потери смогла подать только пару дней назад в пенсионном фонде сказали что начислят не за весь период когда умер муж а только за год и сказали что у моего мужа есть какие то накопления сумму которых они не говорят и говорят что я смогу ее забрать только по решению суда

, Светлана, г. Нижний Тагил
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Правопреемники умерших застрахованных лиц наследуют средства пенсионных накоплений в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ (п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711). Наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений. Исключение составляют средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, и результат их инвестирования.

В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам (по договору и по закону).

Для получения по наследству средств пенсионных накоплений наследодателя рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите информацию о месте нахождения средств пенсионных накоплений наследодателя. Наследуемые средства пенсионных накоплений могут находится либо в ПФР, либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Но в любом случае информация о том, в каком фонде находятся пенсионные накопления гражданина, поступает в ПФР.
Кроме того, НПФ РФ направляет правопреемнику умершего застрахованного лица уведомление о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица, а также сообщает о возможности получения пенсионных накоплений наследодателя. Уведомление направляется не позднее двух месяцев со дня получения фондом информации о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании (п. 6 ст. 36.5 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

Шаг 2. Обратитесь в ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Обратиться в ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711). Примечание. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711). Вы можете обратиться в пенсионный фонд лично или через представителя. Также можно направить заявление и прилагаемые документы по почте заказным письмом (п. 12 Правил N 710; п. 14 Правил N 711).

В заявлении укажите способ, которым вы желаете получить средства:
— через почтовое отделение связи;
— перечисление средств на банковский счет.
К заявлению приложите копии следующих документов:
— паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие его личность и полномочия, — паспорт и нотариально заверенную доверенность;
— документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и т.п.;
— свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
— страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии) или документ, выданный территориальным органом пенсионного фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета наследодателя;
— иных документов, указанных в п. 11 Правил N 711 и п. 10 Правил N 710.

Шаг 3. Получите расписку-уведомление о регистрации заявления. По истечении пяти рабочих дней после приема территориальным органом пенсионного фонда заявления вместе с комплектом необходимых документов получите расписку-уведомление о регистрации заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений. Расписку могут направить вам по почте. Учтите, что заявление могут вернуть с письменным указанием причин возврата и иными разъяснениями (п. п. 14, 15 Правил N 710; п. п. 16, 17 Правил N 711).

Шаг 4. Дождитесь результатов рассмотрения вашего заявления. Решение о выплате средств пенсионных накоплений выносится фондом не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок (шесть месяцев), установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений (п. 16 Правил N 710; п. 19 Правил N 711).

Шаг 5. Получите деньги в почтовом отделении связи или на банковский счет.
Не позднее пяти рабочих дней после принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений ПФР (НПФ) направляет его копию наследнику (п. 22 Правил N 710; п. 25 Правил N 711). Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется НПФ (ПФР) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение (п. 23 Правил N 710; п. 26 Правил N 711).