Взыскание долга за не исполненный договор. Какой срок исковой давности?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, был заключен предварительный договор купли продажи гаража в сентябре 2015 года, срок его действия был до декабря 2015 года, вся сумма была передана, продавец не смог оформить документы и сделка не состоялась.

Как сейчас вернуть деньги и нужно ли продавцу предлагать письменно добровольно вернуть деньги или можно сразу обращаться в суд?

Какой срок исковой давности?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 196 ГК общий срок исковой давности составляет три года (при этом требование о понуждении к заключению основного договора может быть
заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по
заключению договора). Т.е. на сегодняшний день Вы можете требовать только возврата денег.

Если в договоре нет отдельного пункта об обязательном досудебном претензионном порядке, то можно обойтись без письменного требования (претензии) и сразу обращаться в суд.