Можно ли ссылаться на ст 26.6 ЗоЗПП, в отношении юридических лиц?

Доброе утро!

Интересует вопрос, связанный с деятельностью юридического лица, занимающегося изготовлением Товара с индивидуальным нанесением и по индивидуальным макетам.

В соответствии со ст. 26.1 Зозпп ( с параграфом 4, п. 4 ст. 26.1 Зозпп) Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

В ГК нет такого понятия как "индивидуально-определенные свойства товара".

ГК регулирует отношения между юр. лицами, Зозпп - между юр. лицом и Потребителем.

Исходя из этого, получается, что изготовитель товара с индивидуальным нанесением перед Потребителем защищен (может "щелкнуть" по носу статьей закона), а перед юр. лицом беззащитен?

Можно ли использовать ст. 26.1 в отношениях между юр. лицами? Ведь, теоретически, данная статья Гражданскому кодексу не противоречит.

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Можно ли использовать ст. 26.1 в отношениях между юр. лицами? Ведь, теоретически, данная статья Гражданскому кодексу не противоречит.
Ольга

Здравствуйте, нет, нельзя.

Нормы закона о защите прав потребителей на отношения между юридическими лицами не распространяются.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, статья 26.1. ЗоЗПП не может применяться к отношениям субъектов предпринимательства.

Отношения между поставщиком и покупателем регулируются параграфом 3 главы 30 Гражданского кодекса РФ и нормами договора поставки.

Поставщик, при условии проявления им должной осмотрительности при заключении товара и согласования характеристик товара, и при собственном добросовестном поведении, защищён от необоснованного отказа покупателя от приёмки товара надлежащего качества статьями 309 и 310 Гражданского кодекса РФ. Данные статьи прямо говорят о том, что договорные обязательства должны исполняться надлежащим образом (в т.ч. обязательство покупателя принять и оплатить товар) и о том, что односторонний отказ от исполнения договора не допускается.