После смерти собственника частный дом не был переоформлен, на какие доли могут претендовать наследники?

Здрвствуйте! У меня токая сетуация моя сестра живет с мужем у них 2вое детей несовершеннолетних живут они в часном доме в месте с мамой мужа документы на дом офомленые были на отца мужа ,но он умер и документы так и не были переоформленые ни на кого,ни дарственной нет, прописанные в доме мать и муж ,у мужа сестры есть еще старший брат но он не праписан у него сын совершеннолетний ВОПРОС -КТО НА ЧТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ .Заранее спасибо!!!

, Elizaveta, д. Юрга
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте Елизавета! После смерти отца Вашего мужа, мама мужа, либо кто-то из детей должны обратиться к нотариусу с заявлением, для открытия наследственного дела. Нотариус установит все имущество наследственное имущество. После этого, если дом был приобретен в период брака родителей мужа, то 50 % (если иное не установлено договором) это доля супруги (мамы мужа), а вторые 50 % могут быть разделены в равных долях между супругой и детьми умершего, так как в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так же имеются различные варианты наследования имущества, если кто либо из наследников отказывается от принятия наследства, либо все отказываются от принятия наследства в пользу одного. В данной ситуации Вам лучше обратиться к нотариусу и им будут при изучении документов будут установлены наследники первой очереди и их доли.