Как рассчитывается налоговый вычет, если оформить квартиру в собственность и выделить доли 2 детям?

Добрый день! Хочу приобрести квартиру за 3200000. При покупке будет вложен материнский капитал. У меня 2 детей(16 и 9 лет) в разводе. Как мне оформить покупку квартиру :1) одной быть собственницей или 2) детям по долям! И как будет исходить процент налогового вычета?

, Зульфия, г. Новый Уренгой
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хочу приобрести квартиру за 3200000. При покупке будет вложен материнский капитал. У меня 2 детей(16 и 9 лет) в разводе. Как мне оформить покупку квартиру :1) одной быть собственницей или 2) детям по долям! И как будет исходить процент налогового вычета?
Зульфия

Добрый день!

Если вы будет использовать на покупку квартиры средства МСК, то выделение долей детям обязательно. При этом налоговый вычет не предоставляется на сумму материнского капитала. На ваши личные средства потраченные на покупку квартиры может быть предоставлен налоговый вычет — максимальная сумма 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.).

Зульфия
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо за консультацию! Подскажите пожалуйста, доля оформленная на детей, я могу получить за них налоговый вычет? И как это документально оформляется?

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь
Спасибо за консультацию! Подскажите пожалуйста, доля оформленная на детей, я могу получить за них налоговый вычет? И как это документально оформляется?
Зульфия

Зульфия, здравствуйте!

Вы можете получить имущественный налоговый вычет в том числе и по долям в квартире, оформленным на детей.

Перечень документов, которые необходимо представить в налоговый орган вместе с декларацией НДФЛ, указан в налоговом кодексе:

ст. 220 п. 3 п.п. 6) «Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)...»