Можно ли подать на алименты, если жили в гражданском браке?

Здравствуйте. Можно ли падать на алименты если жили в гражданском браке? Муж признаёт ребёнка...но в суде может пойти на папятную так как он такой человек. Возможно ли выиграть дело и не делать ДНК?

, Ульяна, г. Дальнереченск
Денис Колдинов
Юрист, г. Назарово

Здравствуйте! Уточните один момент, в свидетельство о рождении ребенка в графе стоит прочерк? Если прочерк то взыскание алиментов не представиться возможны, до установления факта отцовства.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ),
отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается
путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного
заявления отцом и матерью ребенка.
В соответствии со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у
родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии
совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение
ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном
порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

В судебном заседании заявите ходатайство о назначении генетической экспертизы. Оплату придётся производить Вам, но в случае подтверждения отцовства затраты
будут взысканы с предполагаемого отца. Если ответчик при удовлетворении
ходатайства и назначении экспертизы будет уклоняться от её проведения,
то этот факт будет расцениваться в Вашу пользу как удовлетворение иска. В
качестве дополнительных доказательств могут быть показания свидетелей, которые могут подтвердить что гражданский муж признавал Вашего ребенка. Это
единственная Ваша возможность, если человек утверждает, что ребёнок не
его.

По моему личному мнению скажу, что пока Ваш гражданский муж признает отцовство, то Вам лучше установить отцовство в до судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления в орган записи актов гражданского состояния. В дальнейшем в случае подачи алиментов вы избавитесь от доказывания отцовства в судебном порядке.