Обмен телефона на другой или возврат денег

Здравствуйте!

Купил три дня назад телефон в магазине МВидео. В ходе 2-х дневной эксплуатации я заметил, что на изгибе экрана появились полосы, как будто под стеклом появился воздух и оно начало отклеиваться. Пришел в магазин с телефоном, со всеми его комплектующими и чеком в магазин, чтобы его сдать или заменить на другой, но мне сказали что требуется экспертиза которая будет длиться 10 дней.

Но мне не понятен смысл экспертизы если дефект на лицо. Так же коробка не вскрывалась в магазине, а была вскрыта дома и увидеть дефект я не мог сразу.

Хотелось бы узнать, могу ли я обменять телефон или вернуть деньги за него обратно не проводя никакой экспертизы?

, Ростик, г. Нягань
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Экспертиза нужна не для определения факта неисправности, а для подтверждения того, что указанная вами неисправность вызвана производственным дефектом, а не неправильной эксплуатацией потребителя.

В соответствии с ч.5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Продавец (изготовитель), обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

У вас, бесспорно есть право возвратить товар или заменить его на ту же самую модель или другую с перерасчетом, но в виду тех положений, что я привел выше, у продавца всегда сохраняется право сомневаться в ваших доводах относительно поломки. Поэтому единственный выход — это исследование причин неисправности. В случае производственного дефекта, или деньги заберете или на что-то другое поменяете.

В случае дефекта, приобретенного в результате неправильной эксплуатации товара, вам придется оплатить указанную экспертизу.