Задайте вопрос юристу
144 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
889
Вопрос решен

Можно ли получить долг по алиментам?

Здравствуйте!

В 2004г. обратилась в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына. Получала алименты по исполнительному листу с 2004 по 2006г. Муж расчитался с прежнего места работы и с тех пор официально не работал.

Исполнительный лист не нашла у судебных приставов, а организация в которой он работал ликвидирована.

Имею ли я право взыскать задолженность по алиментам

с 2007 по 2012г(исп. 18 лет сыну) получив дубликат исполнительного листа?

Татьяна
г. Челябинск
17 августа 2016, 09:01,
вопрос №1348179
Получен гонорар 11 %

Добрый день.

Да, Вы можете получить дубликат исполнительного листа. Однако тут нужно понимать — приставы потеряли лист или нет. Если нет, то может быть пропущен срок для предъявления исполнительного листа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. 2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

17 августа 2016, 10:33
0
0
Получен гонорар 44 %
Имею ли я право взыскать задолженность по алиментам
Татьяна

Здравствуйте. Да, имеете право. Тут нет срока давности

Исковая давность к семейным отношениям применяется лишь в строго определенных случаях, а именно: когда сроки для защиты нарушенных семейных прав предусмотрены в Семейном кодексе РФ. Такие сроки предусмотрены в п. 3 ст. 35, п. 7 ст. 38, ст. 44 и п. 4 ст. 169 СК, и данный перечень является исчерпывающим.
Поскольку Семейный кодекс РФ прямо не устанавливает распространение исковой давности на требования о взыскании алиментов и задолженности по ним, следовательно, исковая давность не распространяется на требования о взыскании алиментов в течение всего срока действия права на их получение.
предусмотренный в п. 2 ст. 107 СК РФ трехлетний срок для взыскания алиментов за прошлое время — время, предшествующее обращению в суд с заявлением о взыскании алиментов, не является сроком исковой давности, а является пресекательным сроком, с которым закон связывает существование во времени субъективного семейного права и предоставляет управомоченному лицу возможность для реализации этого права.
Кроме того, срок, установленный абзацем вторым п. 2 ст. 107 СК РФ, применяются к случаям первичного обращения за взысканием алиментов, тогда как взыскание задолженности по алиментам осуществляется при наличии соответствующего судебного постановления либо соглашения об уплате алиментов, когда уплата алиментов по каким-либо причинам не производится.

с 2007 по 2012г(исп. 18 лет сыну) получив дубликат исполнительного листа?
Татьяна

Да, можете или дубликат или взыскать задолженность по новой.

17 августа 2016, 10:37
0
0
Получен гонорар 44 %

Здравствуйте! Вы вправе в настоящее время получить в суде копию судебного приказа или дубликат исполнительного листа и подать его в службу судебных приставов.

При этом задолженность по уплате алиментов будет рассчитана начиная с 2006 года за весь период.

Оринтироваться необходимо на ст. 113 Семейного кодекса РФ.

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

17 августа 2016, 10:42
0
0

Согласно ФЗ №229 от 02.10.2007 г. Об исполнительном производстве

ст.21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Поэтому исполнительный лист или дубликат о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению до достижения ребенком возраста 21 года. Однако, если и/лист был утерян по вине судебных приставов-исполнителей или срок его предъявления пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1.
Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или
судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о
восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий
судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено
федеральным законом.

17 августа 2016, 11:30
0
0

Здравствуйте. В данном случае Вам не требуется взыскивать

задолженность. Вам достаточно получить дубликат и предъявить его к исполнению.
Правда рассчитают Вам алименты только за три предшествующих года к моменту
предъявления исполнительного документа к исполнению, если не будет доказана
виновность должника в неуплате алиментов.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 мая 2014 г. по делу N 33-10851/2014
П.П. обратился в суд с заявлением о признании незаконными постановлений
судебного пристава-исполнителя Орехово-Зуевского РОСП УФССП России по
Московской области (далее — судебный пристав-исполнитель) от 12 февраля 2014 г.
о расчете задолженности по алиментам и о взыскании исполнительского сбора.
Ссылался на то, что с 1996 по 2008 гг. он добровольно исполнял обязанности по
уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, а в 2008 году
прекратил выплату алиментов в связи с тяжелым материальным положением. Судебный
пристав-исполнитель при расчете задолженности по алиментам незаконно
руководствовался статьей 113 Семейного кодекса Российской Федерации, приняв от
взыскателя П.Т. дубликат исполнительного листа от 18 июня 2013 г. и не учел,
что в службе судебных приставов N 33 г. Орехово-Зуево Московской области
имеется исполнительное производство, возбужденное ранее по исполнительному
листу от 1998 года, не направлял ему оспариваемые постановления, не принимал
меры к его розыску и не предупреждал об уголовной ответственности, хотя знал
его адрес и номер телефона, не предоставил ему 5-дневный срок для добровольного
исполнения исполнительного документа, чем нарушил положения статьи 112 Федерального
закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве».
Решением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 27 февраля
2014 г. заявление удовлетворено. Признаны незаконными и отменены постановления
судебного пристава-исполнителя Орехово-Зуевского РОСП УФССП России по
Московской области Ш.Е. от 12 февраля 2014 г. о расчете задолженности по
алиментам, взыскании с П.П. исполнительского сбора в сумме <данные
изъяты> руб. 73 коп.
Не согласившись с данным решением, П.Т. в апелляционной жалобе просит его
отменить, указывая на то, что судом неправильного применены нормы материального
и процессуального права, не определены обстоятельства, имеющие значение для
дела, полагает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам
дела. Указывает на то, что 4 февраля 2013 г. обратилась к начальнику ОСП N 1
Орехово-Зуевского района с просьбой поднять из архива исполнительное
производство в отношении должника П.П. и рассчитать задолженность по алиментам,
на которую ей было сообщено, что исполнительный документ утерян, она вправе
обратиться за его дубликатом в суд. Впоследствии на основании дубликата
исполнительного листа судебным приставом-исполнителем было возбуждено
исполнительное производство и в соответствии с представленными должником
квитанциями об оплате алиментов и справок из поступивших в службу судебных
приставов из ООО «Строймонтажизоляция» и 2-НДФЛ за 2003-2008 годы,
был сделан расчет о задолженности по алиментам.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная
коллегия не находит оснований для отмены по существу правильного решения суда.
Согласно статье 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности
по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей
81 Семейного кодекса Российской Федерации, определяется исходя из заработка и
иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение
которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены
документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, то задолженность по
алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской
Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение
задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы
которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить
задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Аналогичные положения
закреплены и в статье 102 Федерального закона «Об исполнительном
производстве».
Из материалов дела следует, что судебным приказом от 16 февраля 1998 г.,
выданным судьей Орехово-Зуевского городского суда Московской области, с П.П. в
пользу П.Т. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына Дмитрия, в
размере 1/4 части со всех видов заработка или иного дохода ежемесячно.
Определением названного суда от 18 июня 2013 г. по заявлению взыскателя и
сообщению старшего судебного пристава-исполнителя Ш.С. был выдан дубликат
исполнительного листа, на основании которого судебным приставом-исполнителем 8
октября 2013 г. было возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника
П.П. алиментов. Постановлениями судебного пристава-исполнителя от 12 февраля
2014 г. произведен расчет задолженности по алиментам за период с 26 января 1998
г. по 14 марта 2010 г. в размере <данные изъяты> руб. 37 коп., взыскан
исполнительский сбор в сумме <данные изъяты> руб. 73 коп. Копия
исполнительного документа направлена по месту работы должника — в 1-ю городскую
больницу г. Орехово-Зуево Московской области.
Судом установлено, что расчет названной выше задолженности произведен
судебным приставом-исполнителем с учетом устного заявления взыскателя о том,
что должник алиментов не выплачивал с 1998 года и скрывал свое место работы.
Надлежащих мер к проверке этих сведений судебный пристав-исполнитель Ш.Е. не
предприняла, не осуществила вызов должника и не проверила наличие у него
фактических доходов, не учла официальные сведения, содержащиеся в выписке из
лицевого счета застрахованного лица, представленной из Управления Пенсионного
фонда Российской Федерации N 124 по г. Москве и Московской области, а также
квитанции с отметками службы судебных приставов-исполнителей о приеме
соответствующих платежей к зачету.
Признавая произведенный расчет задолженности по алиментам незаконным, суд первой инстанции также правомерно указал на нарушение требования пункта 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа взыскателем. Исполнительный лист был предъявлен П.Т. в службу судебных приставов 7 октября 2013 г., расчет же задолженности по алиментам вопреки названной правовой нормы произведен за период с 1998 года. При этом не установлено, что удержание алиментов не производилось по вине должника, что в силу пункта 2 статьи 113 названного Кодекса является необходимым условием для определения размера задолженности за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 данного Кодекса трехлетнего срока.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
19 июня 2012 г. N 01-16
Утверждаю
Директор Федеральной службы
судебных приставов — главный судебный пристав
Российской Федерации
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ
19 июня 2012 г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
В случае достижения ребенком совершеннолетия по
исполнительному документу, выданному судом, либо истечения срока действия
нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов при отсутствии задолженности по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем исполнительное производство оканчивается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона.
При наличии задолженности по исполнительным документам о
взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель производит расчет
задолженности и принимает весь комплекс мер принудительного исполнения в целях ее погашения <*>.

<*> Постановление Президиума Верховного Суда
Российской Федерации от 23.11.2005.
17 августа 2016, 12:46
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20