Как сменить учредителей АНО

Добрый день!

Ситуация такова: есть некоммерческая организация (АНО) с тремя учредителями.

Нужно ввести в состав нового учредителя и вывести трех существующих. Как оформляется данная процедура? Каковы шаги?

  • Рисунок (11)
    .bmp
  • Рисунок (12)
    .bmp
  • Рисунок (13)
    .bmp
, Анна Ракша, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вывод существующих учредителей АНО вообще не предусмотрено.

Для чего Вам нужно ввести новых учредителей?

Может ввести их органы управления АНО?

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не содержит положений, регулирующих какое-либо изменение состава учредителей автономной некоммерческой организации. Также, соответствующие нормы не предусмотрены (отсутствуют) в ГК РФ. Таким образом, возможность как исключения, так и включения в состав учредителей АНО не предусмотрена на сегодняшний день. Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.12.2011 N 11453/11, законом не предусмотрена возможность приобретения статуса учредителя (участника) автономной некоммерческой организации физическими (юридическими) лицами, поскольку отсутствие членства в такой организации (п. 1 ст. 10 Федерального закона N 7) означает то, что круг учредителей АНО формируется при ее учреждении и в дальнейшем не может быть ни расширен, ни сокращен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ст. 123.24 Гражданского кодекса

6. Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.
По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.
7. Автономная некоммерческая организация по решению своих учредителей может быть преобразована в фонд.
8. В части, не урегулированной настоящим Кодексом, правовое положение автономных некоммерческих организаций, а также права и обязанности их учредителей устанавливаются законом.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

В соответствии со ст. 15 ФЗ об НКО

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.
Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.
4. Если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников.

Т.е. возможность и ввода новых учредителей и выхода старых для АНО прямо предусмотрена законодательством. Решение о принятии нового оформляется коллегиальным органом АНО, после внесения изменений в сведения об учредителях АНО три старых просто направляют уведомление о своем выходе, какого либо согласия остальных участников для этого не нужно т.к. выход учредителей не дает каких либо прав на имущество переданное АНО

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

С 31.01.2016 г. ст. 15 ФЗ «О некоммерческих организациях» дополнена пунктом 4, а именно:

4. Если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников.

Кроме того, согласно ст. 123.24 ГК РФ:

6. Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.
По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.

Таим образом, для регистрации изменений, касающихся смены учредителей необходимо провести данные изменения двумя этапами.
На первом этапе новый учредитель должен предоставить в АНО свое заявление о вхождении в состав участников. На основании этого заявление, АНО подготавливает решение о принятии нового учредителя форму Р14001 для отражения вышеуказанных изменений в Едином государственном реестре
и юридических лиц (документы подаются документы в Министерство юстиции Российской Федерации).
После регистрации вышеуказанных изменений три желающих учредителя пишут заявление о выходе из состава участников, в юстицию подается так же форма Р14001 + заявления о выходе

Анна Ракша
Клиент, г. Москва

сколько это может занять по времени? то есть нам нужно сначала ждать, пока зарегистрируют изменения, связанные с вхождением, а потом делать регистрацию выхода участников? или можно это сделать это одновременно. Подскажите, есть ли другие способы?

сколько это может занять по времени?
Анна

Согласно ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, вы можете уложиться в 10-12 дней, с учетом оформления вами заявлений и решений о выходе и входе учредителей.

или можно это сделать это одновременно.
Анна

Нет нельзя, так как выводя участников, а потом одновременно вводя новых, образуется своеобразная «временная дыра», например, в час, два, три, когда между двумя регистрационными действиями общество остается без участников, а это недопустимо

Подскажите, есть ли другие способы?
Анна

Можно одновременно вывести двух учредителей и ввести нового, а затем вывести третьего учредителя, по времени то же самое.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Действующим законодательством не предусмотрена смена состава учредителей АНО. Это объясняется самОй правовой природой и особенностями АНО.

Изменение сведений о составе (количестве) учредителей автономной некоммерческой организации не предусмотрено действующим законодательством.
Автономной некоммерческой организацией (далее — АНО) признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Федеральный закон N 7).
Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 7 создание АНО в результате ее учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя).
Учредители АНО по смыслу норм Федерального закона N 7 не относятся к органам управления некоммерческой организации, в то же время они осуществляют надзор за деятельностью организации в порядке, предусмотренном ее учредительными документами (п. 3 ст. 10 Федерального закона N 7).
Таким образом,учредителем некоммерческой организации является лицо, при участии которого создана соответствующая организация. Применительно к не имеющим членства некоммерческим организациям это означает, что после государственной регистрации управление такой организацией осуществляется сформированными в соответствии с Федеральным законом N 7 органами управления, но не учредителями.
Функции учредителей ограничиваются процедурой создания АНО и надзором за деятельностью некоммерческой организации в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.
При этом сведения об учредителях АНО указываются заявителем при государственной регистрации создания АНО в заявлении по форме № РН 0001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2006 г. N 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций». Данное заявление предоставляется в регистрирующий орган, которым является Министерство юстиции РФ (но не налоговый орган!).
В 2006г. Федеральной регистрационной службой РФ было опубликовано «Обобщение практики применения действующего законодательства о некоммерческих организациях». В п. 5 данного Обобщения было указано, что «изменение состава учредителей возможно лишь в виде выхода учредителей. В остальных случаях происходит изменение состава участников (членов) некоммерческой организации, которое оформляется внутренними документами. Для выхода из состава учредителей (для учреждения — и замена учредителей) необходимо представлять заявление по форме № РН0004 с отметкой «другие сведения» и прилагать листы А или Б формы № PH0001».
В тоже время, в 2011г. Высший Арбитражный Суд РФ в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.12.2011 N 11453/11 высказал правовую позицию, в соответствии с которой законом не предусмотрена возможность приобретения статуса учредителя (участника) автономной некоммерческой организации физическими (юридическими) лицами, поскольку отсутствие членства в такой организации (п. 1 ст. 10 Федерального закона N 7) означает то, что круг учредителей АНО формируется при ее учреждении и в дальнейшем не может быть ни расширен, ни сокращен.
faq.pravo.ru/view/17984/

Звините за устаревшую информацию. Попытаюсь исправить свой ответ.

В соответствии с частью 6 ст. 123.24 ГК РФ лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.

По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.

Согласно ч. 4 ст. 15 Закона о некоммерческих организациях Если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников.

Согласно части 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации ИП и юридических лиц» государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы, касающиеся сведений об участниках подлежат государственной регистрации.

Приказ Минюста РФ от 30 декабря 2011 г. N 455 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций»

35. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О некоммерческих организациях» для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, представляются:
-заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы;
-решение о внесении изменений в учредительные документы;
-учредительные документы некоммерческой организации в новой редакции;
-документ об уплате государственной пошлины.

41. Все документы, кроме документов, представляемых в электронной форме и учредительных документов некоммерческой организации, представляются на государственную регистрацию в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником.
Учредительные документы некоммерческой организации представляются в трех подлинных экземплярах, за исключением документов, представляемых в электронной форме.
Два экземпляра учредительных документов, представляемых на государственную регистрацию, должны быть прошиты и заверены подписью заявителя или нотариуса.
Листы всех экземпляров учредительных документов, представляемых на государственную регистрацию, должны быть пронумерованы. Документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки.

43. Протокол (выписка из протокола) заседания высшего, иного уполномоченного органа управления некоммерческой организации, содержащий решение о внесении изменений в учредительные документы и (или) об изменении иных сведений, подлежащих внесению в Единый государственный реестр юридических лиц, помимо сведений, указанных в пункте 42, должен содержать:
-в случае проведения заседания в форме съезда (конференции) — сведения об утверждении нормы представительства делегатов, о количестве избранных и фактически присутствующих на заседании делегатов, о соблюдении положений устава некоммерческой организации в части определения правомочности (кворума) заседания высшего или иного уполномоченного органа управления;
в случае проведения заседания в форме общего собрания (заседания) — сведения об общем количестве членов (участников, учредителей) высшего или иного уполномоченного органа управления некоммерческой организацией на ---дату проведения заседания и о количестве фактически присутствующих на заседании членов (участников, учредителей), о соблюдении положений устава некоммерческой организации в части определения правомочности (кворума) заседания высшего или иного уполномоченного органа управления.

44. Платежное поручение или иной документ об уплате в соответствующий бюджет государственной пошлины за государственную регистрацию некоммерческой организации представляется в подлиннике.

45. Сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией, указываются в заявлении, подписанном уполномоченным лицом.

В соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 1 настоящего пункта, т.е. 20 % от 4000 рублей (т.е. 800 руб.).
Еще раз извините за ошибку.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.