Возможен ли отказ от доли наследства по завещанию, с сохранением права на наследство иного имущества, не указанного в завещании?

Покойный муж оставил завещание на родительский дом в пользу своей сестры. Знаю, что по закону я тоже наследую долю указанного в завещании имущества. Могу ли я отказаться от этой доли, сохранив за собой право наследования остального, уже совместно нажитого имущества, на которое нет завещания: квартиры, дачи, банковских вкладов, акций и прочего?

, Алина, г. Пермь
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Исходя из этого вы можете отказаться от наследования по завещанию, но при этом принять наследство по закону.

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Алина, согласно ст. 72 основ о нотариате, нотариус при выдачи свидетельства о праве на наследство по закону проверяет доказательства признания наследником по закону. Если вы в отношении указанного дома не представите нотариусу соответствующих документов (подтверждающих ваше право на долю), то естественно вас в наследование дома не включат и свидетельство, в этой части, вы не получите. Никакого отказа, в данном случае, вам писать не надо. Если представите только свидетельство о заключении брака, то в порядке ст. 1142 ГК РФ будете наследовать по закону в порядке первой очереди имущество не вошедшее в завещание.

Оформление отказа выгодно только для наследника по завещанию.

учтите, что наследование обязательной доли является наследованием по закону. Наследование имущества как супруга, тоже наследование по закону. В даном случае у вас одно основание, а не разные основания. Согласно ч.3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследства не допускается. Отказ от наследства это сделка, с учетом ст. 1158 ГК РФ можете потерять все наследство.