Задолженность по оплате за горячую воду, за какой период должны сделать мне перерасчет?

счетчики на гор. воду установлены в январе 2010г поверку сделала в июле 2016 за какой период должны сделать мне перерасчет и взять с меня по нормативу?

, Елена, г. Саратов
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Всё зависит от вашего индивидуального прибора учета (ИПУ), период поверки прибора должен быть указан в техническом паспорте.

Если у вас стоит ИПУ — (ГВ-15), то поверять его должны через 4 года, а потом через каждый год. Таким образом с января 2014 года обслуживающая организация вам скорее всего сделает перерасчет по нормативу. Вмести с тем в Постановлении Правительства № 354 пп.«А» п. 59 говорит, что только за 3 месяца с вас могут взять по нормативу.

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;