Отчетные документы посуточная аренда квартиры

добрый день! Я Ип сдаю квартиры посуточно, для предприятия какие документы я могу сделать. Сотруднику нужно отсчитаться, кассы нет.

Уточнение от клиента

Да сотрудник предприятия в командировке, живет у меня, надо ему отчитаться за деньги. Кассы у меня нет, нужна или нет касса незнаю.

, Роман, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Если Ваш вид деятельности не входит в перечень видов деятельности по оказанию услуг населению, при которых можно не применять ККТ, то Вы можете выдавать клиентам бланк строгой отчетности в подтверждение оплаты предоставленной услуги. Бланки строгой отчетности применяются организациями и индивидуальными предпринимателями оказывающими населению платные услуги и заменяют кассовый чек.

Да сотрудник предприятия в командировке, живет у меня, надо ему отчитаться за деньги. Кассы у меня нет, нужна или нет касса незнаю.
Роман
Согласно п. 2 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации (в том числе ИП) могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для отчета в бухгалтерии о проживании в жилом помещении достаточно надледаще оформленного договора найма жилого помещения в простой письменной форме и расписки о получении денег. Можете также выдать товарный чек.

Если конечно я правильно понял вопрос и Вы сдаете квартиру работнику предприятия, а не самому предприятию.

Т.е я 1: выдаю договор найма, на срок проживания! 2.ПКО (приходник) и все? И у него принимает бухгалтерия, правильно я понимаю?
Роман

Этих документов будет достаточно. При найма квартиры у физического лица требуют также копию свидетельства о государственной регистрации права.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

А причем физлицо сдесь? я же ИП.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман. Вы можете составить договор найма и выдать сотруднику квитанцию к приходно-кассовому ордеру, которая будет свидетельствовать, что деньги вы получили.

Вот бланк: www.notariato.ru/cash/ko-1/

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Т.е я

1:выдаю договор найма, на срок проживания!

2.ПКО (приходник)

и все?

И у него принимает бухгалтерия, правильно я понимаю?

Здравствуйте! Т.е я 1: выдаю договор найма, на срок проживания! 2.ПКО (приходник) и все? И у него принимает бухгалтерия, правильно я понимаю?
Роман

Да. обязаны принять.