8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка по предварительному договору купли-продажи

Что можно предпринять для возврата задатка, а также дополнительно вложенных в строительство дома средств, если основной договор купли-продажи не заключен, а построенный объект продан другому покупателю после истечения срока. установленного предварительным договором. Подробное описание ситуации прилагается.

  • возврат задатка
    .zip
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория!

Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании двойного размера задатка:

ГК РФСтатья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ, но я хотела бы уточнить последовательность моих действий и имеются ли шансы на возврат хотя-бы в размере переданной суммы? На кого подавать иск, если договор подписывался продавцом от имени супруги по "доверенности" (в договоре указаны ее данные).

Александр Дементьев
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Последовательность ваших действий следующая:
1. Собираете все документы, которые у Вас имеются по этому делу (договор кредита, предварительный договор купли-продажи участка, документы, подтверждающие уплату задатка, свидетели, которым известны обстоятельства, которые могут Вам помочь.

2. Предъявляете иск супруге, если он действовал от её имени. Иск предъявляется по месту жительства ответчика. В Вашем случае суд должен быть районный, не мировой судья.

3. В исковом заявлении указываете требование взыскать двойную сумму задатка (600 000р.) + считаете, сколько процентов набежало по кредиту и предъявляете сумму процентов по кредиту в качестве убытков, понесенных по причине недобросовестности контрагента. Считаете процент за пользование чужими денежными средствами с момента, когда договор должен быть исполнен, если не было дополнительных соглашений к договору, которые бы переносили момент исполнения договора.

4. Исходя из суммы требований считаете гос. пошлину, оплачиваете ее и обращаетесь в суд.

5. Суд выносит решение. После вступления решения в силу просите составления исполнительного листа. Когда исп лист будет составлен отправляете его приставам по месту совершения исполнительных действий (как правило — место жительства должника), они в течении 3-х месяцев его исполняют, либо продлевают срок. Имеются также риски того, что нельзя будет исполнить решение.

Если Вы считаете, что денег у застройщика нет, то в таком случае обращайтесь в правоохранительные органы, в данном случае это будет готовый состав преступления — мошенничество. В рамках уголовного дела заявляйте гражданский иск на сумму убытков — 300 000 рублей.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за подробный ответ.

Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016