Возврат задатка по предварительному договору купли-продажи

Что можно предпринять для возврата задатка, а также дополнительно вложенных в строительство дома средств, если основной договор купли-продажи не заключен, а построенный объект продан другому покупателю после истечения срока. установленного предварительным договором. Подробное описание ситуации прилагается.

  • возврат задатка
    .zip
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория!

Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании двойного размера задатка:

ГК РФСтатья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ, но я хотела бы уточнить последовательность моих действий и имеются ли шансы на возврат хотя-бы в размере переданной суммы? На кого подавать иск, если договор подписывался продавцом от имени супруги по "доверенности" (в договоре указаны ее данные).

Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Последовательность ваших действий следующая:
1. Собираете все документы, которые у Вас имеются по этому делу (договор кредита, предварительный договор купли-продажи участка, документы, подтверждающие уплату задатка, свидетели, которым известны обстоятельства, которые могут Вам помочь.

2. Предъявляете иск супруге, если он действовал от её имени. Иск предъявляется по месту жительства ответчика. В Вашем случае суд должен быть районный, не мировой судья.

3. В исковом заявлении указываете требование взыскать двойную сумму задатка (600 000р.) + считаете, сколько процентов набежало по кредиту и предъявляете сумму процентов по кредиту в качестве убытков, понесенных по причине недобросовестности контрагента. Считаете процент за пользование чужими денежными средствами с момента, когда договор должен быть исполнен, если не было дополнительных соглашений к договору, которые бы переносили момент исполнения договора.

4. Исходя из суммы требований считаете гос. пошлину, оплачиваете ее и обращаетесь в суд.

5. Суд выносит решение. После вступления решения в силу просите составления исполнительного листа. Когда исп лист будет составлен отправляете его приставам по месту совершения исполнительных действий (как правило — место жительства должника), они в течении 3-х месяцев его исполняют, либо продлевают срок. Имеются также риски того, что нельзя будет исполнить решение.

Если Вы считаете, что денег у застройщика нет, то в таком случае обращайтесь в правоохранительные органы, в данном случае это будет готовый состав преступления — мошенничество. В рамках уголовного дела заявляйте гражданский иск на сумму убытков — 300 000 рублей.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за подробный ответ.