Может ли отец считаться многодетным, если дети от двух разных браков?

Добрый день. Меня зовут Татьяна. У моего мужа от первого брака есть ребенок 19 лет. Со мной у него второй брак и мы имеем двоих совместных детей 7 и 1мес. Получается что у мужа 3 ребенка. Может ли он считаться многодетным отцом? Сын от первого брака живет и прописан у матери. Но отец принимает участие в судьбе сына как материально так и морально. Сын постоянно приходит к отцу.

, Татьяна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, нельзя. Многодетной семьей считается семья, где воспитываются и проживают трое и больше детей. Многодетной матерью (отцом) считается одинокая мать (отец), которая воспитывает троих и больше детей. Дети должны проживать либо в семье (полной) либо с одинокой матерью (отцом).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я не хочу присвоения статуса - многодетная семья. Я спрашиваю о статусе - многодетный отец. Заранее спасибо за ответ.

Согласно законодательства, многодетная мать (отец) — это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет (здесь речь идет также об усыновленных или удочеренных, приемных детях, также пасынках и падчерицах, которые входят на равных правах в состав семьи, а также о детях, проживающих отдельно от родителей.

Его ребенок не живет в вашей семье и ваша семья не может быть признана многодетной. Муж как сам по себе отдельно не может быть признан многодетным отцом. только потому, что его родных трое, четверо или 10 в разных семьях. Как отец он обязан заботиться о своем первом ребенке, независимо от того, где тот живет. Ребенок имеет право приходить к отцу. Но это не означает, что отец многодетный. Если его ребенок будет постоянно проживать с вами (даже если вы его не усыновите) — ваша семья будет считаться многодетной, и муж и жена. По отдельности только в случае если родитель одинокий.