Обман с заказанным товаром из Китая, прислали хлам

Заказал телефон прислали набор хлама. склад продавца находится в Китае ониже и упаковывают и отправляют а сами говорят что находятся в Эдинбурге Как их наказать или закрыть

  • 2016-08-16 15.27.40
    .jpg
  • 2016-08-16 15.27.17
    .jpg
  • 2016-08-16 15.27.24
    .jpg
, Александр Кузнецов, г. Томск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обратиться в полицию, однако дело будет расследоваться не на территории РФ, поэтому не факт. что смогу привлечь.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.