За чей счет осуществляется замена канализационного стояка?

В многоквартирном доме постоянно засоряется кухонный канализационный стояк. Несколько раз возникали аварийные ситуации, когда канализационные стоки вытекали через раковину и топили соседей. Управляющая компания говорит, что проблему можно решить заменой стояка на больший по диаметру, но при этом отказывается менять стояк за свой счет, говорит что такие работы не производятся и нужно делать все в частном порядке, скидываясь с соседями по стояку. Правомерен ли отказ управляющей компании в замене канализационных стояков, и требования оплаты данных услуг, если мы ежемесячно осуществляем платежи за содержание жилья по квитанциям.

, Герман, г. Северодвинск
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. При определении за чей счет ремонт необходимо определить границы ответственности, т.е какое имущество общее, а какое ваше.

К общему имуществу относится внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе(п.5. ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.Утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

Следовательно, ремонт за счет средств содержания и ремонта общего имущества дома. Организация и проведение работ обязанность Управляющей компании.