Кто и какие документы должен подать в суд?

я являюсь собственником 3/4 квартиры, 1/4 у брата, он хочет продать свою долю по рыночной цене,я сделала независимую оценку по рыночной цене, он не согласен на мою цену, я не согласна на его. как быть дальше?

, елена, г. Новомосковск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, если вы откажетесь от приобретения доли, то ваш брат будет вправе продать свою долю третьему лицу.