Как заставить второго собственника ухаживать за жильем?

У нас частный дом. 2 собственника по 1/2 дома (долевая собственность). Дом разделен на две половины. Второй собственник в своей половине не проживает уже 15 лет. Приходят 3-4 раза в год. У нас печное отопление, общая крыша. Из за того, что они топят печь, фундамент отсыревает. Если кратко, то дом портится. Есть ли какие то меры воздействия на 2 собственника? Вообще хочу выкупить вторую половину. Но не готова заплатить за гнилушки, как за хорошее жилье.

, Екатерина, г. Уфа
Галина Петрушевская
Юрист

вам необходимо собирать доказательства ненадлежащего содержания имущества вторым собственником, обращаться в различные инстанции с целью сбора доказательств ( участковый, пожарные, мчс), фиксируйте любые изменения в домовладении в худшую сторону, обратитесь в прокуратуру по факту приведения жилого имущества в состояние создающее угрозу жизни и здоровью, проживающих там лиц, ненадлежащим исполнением собственником обязанностей по содержанию имущества. сразу скажу, это работа ни одного дня и мало приятная, зато в итог имеете реальный шанс вообще лишить его права собственности

Екатерина
Клиент, г. Уфа

"зато в итог имеете реальный шанс вообще лишить его права собственности" Где можно про это можно почитать? (кодексы, статьи)? И как эта процедура происходит, если кратко?

собственник жилого помещения — жилого дома, части жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты (статья 16 ЖК РФ) — обязан использовать его по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ) и поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениямиiii, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Он обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (статья 158 ЖК РФ), своевременно вносить плату за коммунальные услуги (пункт 3 статьи 154 ЖК РФ).

если собственник жилого помещения бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может в порядке статьи 293 ГК РФ предупредить его о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить ему соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник и после предупреждения без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

работа с собственником бесхозяйственно содержимого жилья в порядке статьи 293 ГК РФ начинается с обращения в орган местного самоуправления управляющей организации, граждан о разбитом жилье и их просьбы принять меры.