Могу ли я снимать деньги с карты в процессе реструктуризации при банкротстве?

Добрый день! На данный момент введено дело о банкротстве и идет процесс реструктуризации. У меня на карту Сбербанка приходит заработная плата. Подскажите, могу ли я снимать с нее деньги, в каком размере и с какой периодичностью?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Пекарников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во время процедуры реструктуризации долгов гражданина распоряжение

денежными средствами на банковских счетах осуществляется гражданином
самостоятельно с учётом двух типов ограничений: общих и частных.

Общие ограничения:

— в процессе реструктуризации гражданин может совершать только с предварительного письменного согласия
финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок по
приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо
косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч
рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и
транспортных средств;

— гражданин не вправе вносить свое имущество в качестве
вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица,
приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых
фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные для гражданина сделки.
(надо также отметить, что законом о банкротстве предусмотрены еще ограничения
по распоряжению иным имуществом (не денежными средствами).

Частные ограничения по размеру, периодичности и условиям
использования денежных средств на банковских счетах могут быть установлены
планом реструктуризации долгов гражданина, который утверждается кредиторами и должен
предусматривать полное погашение долгов перед кредиторами в течение срока
реструктуризации.

Также необходимо обратить внимание, что Законом о
банкротстве установлено обязательное уведомление кредитных организаций о начале
реструктуризации и в случае совершения кредитными организациями операций по
банковским счетам и банковским вкладам граждан, включая счета по банковским
картам, с нарушением вышеуказанных ограничений, кредитные организации могут быть
привлечены к ответственности. Таким образом, для избежания привлечения к
ответственности кредитные организации могут самостоятельно вводить ограничения
по распоряжению денежными средствами гражданина, находящегося в процессе
реструктуризации.

Таким образом, Вы можете распоряжаться заработной платой,
приходящей на Ваш банковский счет, с учетом вышеизложенных ограничений.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Вы можете получать установленный в Вашем регионе прожиточный минимум (возможно еще немного сверху при условии если докажете необходимость).

Способов получения денежных средств 2

1) Вам необходимо обратиться от своего имени в суд с заявлением о разрешении получать из конкурсной массы суммы прожиточного минимума ежемесячно. Разрешить спор в суде, получить определение и с данным определением пойти в Банк на получение.

2) Ежемесячно получать письменное разрешение разрешение от финансового управляющего на получение прожиточного минимума. С ним пойти в Банк и получить деньги.

Оба способа проверены. По первому способу имеется судебная практика в рамках процедуры реализации имущества. По второму способу замечаний и жалоб со стороны кредиторов не поступало (прожиточный минимум законодательно установленная сумма по-этому претензий к управляющему не будет).

Могу оказать помощь с заявлением.