Как уменьшить процент взыскания кредитного долга с зарплаты?

Здравствуйте!У мужа кредит потребительский. Платили исправно,но я забеременела и возможность платить исчезла.проценты бешенные и за просрочку плюсом ещё.Суд вынес решение удерживать с зп мужа 50%,а зп всего 18000!я в декрете,скоро родится ребёнок,можем ли мы подать в суд с просьбой снизить платёж или убрать проценты?ведь на 9 тыс втроём не проживешь,пособия на ребёнка смешные...

, Юлия, г. Кемерово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У мужа кредит потребительский. Платили исправно, но я забеременела и возможность платить исчезла.проценты бешенные и за просрочку плюсом ещё.Суд вынес решение удерживать с зп мужа 50%, а зп всего 18000! я в декрете, скоро родится ребёнок, можем ли мы подать в суд с просьбой снизить платёж или убрать проценты? ведь на 9 тыс втроём не проживешь, пособия на ребёнка смешные…
Юлия

Здравствуйте. Подать то можете, только крайне сомневаюсь, что Вам снизят % и тут не суд снимает по 50%, а судебный пристав и логичнее обратится к нему.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ребёнок, можем ли мы подать в суд с просьбой снизить платёж или убрать проценты? ведь на 9 тыс втроём не проживешь, пособия на ребёнка смешные…
Юлия

В данном случае рекомендую обратиться в суд с ходатайством о рассрочке/отсрочке платежа — ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Юлия Галичкина
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Юлия!

Поддерживаю предложение коллеги обратиться в суд с ходатайством о рассрочке платежа. В ходатайстве следует как можно более полно описать материальное положение дел, сложившееся в ваше семье:

1) документально подтвердить беременность (справка о беременности);

2)** приложить справку о доходах за предыдущий год (если имеется, указать примерный размер пособия), если же вы не работали, то размер пособия будет минимальным (минимальный размер пособия устанавливается в зависимости от региона);

3) следует указать какая сумма будет являться для вас посильной к выплате ежемесячно;

Как правило, в таких случаях суд принимает сторону заявителя и идет на встречу. Тем более, когда ставится вопрос об интересах ребенка (будущего ребенка).