Как составить отказ от заявления в прокуратуру?

здравствуйте, написала заявление на человека который мне угрожал и написала что имеется видео на выстовление угроз дело передали на рассмотрение...как правильно отказаться от заявления чтобы его не рассматривали и не привлекли за ложный донос

  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

всем большое спасибо за помощь...на данный момент в прокуратуре сказали что письмо не получили еще...что заявление об отказе я могу написать и никто не будет рассматривать...насколько это правда не уверенна но в канцелярии говорили убедительно

Уточнение от клиента

здравствуйте сегодня пришла в прокуратуру они сказали что направили в следственный комитет...а мне они говорили что ничего не будет...пришла в следственный комитет к ним заявление поступит только вечером они сказали что все равно будут рассматривать...помогите что делать как писать заявление на отказ если этого не было

, Алевтина, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
дело передали на рассмотрение…
Алевтина

Здравствуйте. Уточните, куда передали дело? Дело или Ваше заявление? и кто передал? От кого у Вас информация о передачи?

дело передали на рассмотрение…
Алевтина

Ваше заявление направлено прокурору Калужской области В любом случае проверку по заявлению будет проводить Людиновская городская прокуратура. Я бы посоветовал записаться на личный прием к прокурору Константинову И. С. и объяснить ситуацию. Думаю, Ваш вопрос на этой беседе и разрешится.Возникнут вопросы, звоните, готов помочь.

В заявлении не видно, предупреждены ли Вы были об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
Погуляйко Алексей

Очень хорошо видно.))) В любом случае при принятии любого решения по заявлению, заявитель будет опрошен. Именно на этой стадии необходимо объяснить ошибочность и заблуждения которые были на момент написания заявлению

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Алевтина, для правильного ответа, пожалуйста напишите по возможности содержание заявления о привлечении к ответственности за угрозу. ст. 119 УК РФ должна предусматривать наличие нескольких признаков: 1. Это реальность угрозы, то условия, при которых угрозы была высказана и выражена действием; 2. Это отношение потерпевшего к данной угрозе, то есть опасался ли потерпевший за свою жизнь или здоровье. А также конкретно высказанная фраза является «предметом» преступления. От содержания Вашего заявления решатся вопрос об ответственности угрожавшего и ответственности Вашей за заведомо ложный донос.

Алевтина
Клиент, г. Москва

Заявление было составлено на эмоциях очень нужно отменить помогите пожалуйста видео не содержит прямых угроз просто предупреждение о проблемах

Прокуратура передаст данное заявление скорее всего в следственный комитет, поскольку речь ведется о растлении несовершеннолетних. Если Вы откажитесь от своего заявления, то в Ваших действиях будет усматриваться ст. 306 УК РФ. В заявлении не видно, предупреждены ли Вы были об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как правильно отказаться от заявления чтобы его не рассматривали и не привлекли за ложный донос
Алевтина

Алевттина,

не зная подробностей дела, невозможно что-либо посоветовать. Заявление мы Вам составим, но расскажите, что случилось и, желательно, сбросьте текст заявления. Если не хотите делать это открыто, можно через чат.

Если хотите личной встречи и конкретной работы адвоката по данному делу, сообщите. Контактные данные по вашей просьбе опубликую.

как правильно отказаться от заявления чтобы его не рассматривали и не привлекли за ложный донос
Алевтина

Общий принцип здесь такой: в новом заявлении Вы пишите, что не воспринимаете угрозу, как реальную, а просто сгоряча испугались и подали заявление. Сейчас, обдумав всё, просите проверку по заявлению прекратить (или там уже дело возбуждено?) Если имеется уголовное дело, всё сложнее, но принцип тот же. Ложного доноса здесь не будет: событие имело место. Изменилась Ваша оценка события. А может, ошибочно приняли расчёску за нож, что-то в этом роде. Короче, давайте подробности и вместе подумаем.

Заявление было составлено на эмоциях очень нужно отменить помогите пожалуйста видео не содержит прямых угроз просто предупреждение о проблемах
Алевтина

Алевтина, ознакомился с Вашим заявлением.

Здесь нет никакого ложного доноса просто по той причине, что Вы не обвиняете Потаповых в совершении какого-то преступления. А раз нет преступления, то нет и доноса.

Можете ничего не писать, потому что по данному заявлению в возбуждении уголовного дела всё равно будет отказано после взятитя объяснений со всех участвующих лиц.

А можете написать, что просите прекратить проверку по Вашему заявлению, поскольку с Потаповыми достигли взаимопонимания. По поводу каких-то сильнодействующих средств точной информацией не располагаете. и всё.

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

По всей видимости речь идет о деле частного обвинения. А оно возбуждается только по заявлению потерпевшего и окончивается, либо если примиритесь, либо (и) если откажитесь от обвинения.

не видел вложенного файла