Возможно ли со страховой виновника или потерпевшего получить компенсацию, которую потом по регрессу страховая выставит виновнику?

Здравствуйте. На момент ДТП у виновника ДТП закончилась страховка ОСАГО 25 дней назад, а сейчас с момента ДТП прошло 35. Возможно ли со страховой виновника или потерпевшего получить компенсацию, которую потом по регрессу страховая выставит виновнику? Виновник оставил место ДТП, возможно не имеет водительского удостоверения и/или не вписан в закончившейся полис ОСАГО.

, Дмитрий, с/с. Березовский
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет нельзя. т.к. ответственность виновника и собственника автомашины не была застрахована на момент ДТП.

Дмитрий
Клиент, с/с. Березовский

Так же слышал, что если полис ОСАГО просрочен и в течении некоторого времени страхователь на заявляет о том, что больше не желает продлевать страховку, то в течении ещё 30 дней с момента окончания срока страхования страховка действует и можно со страховой получить компенсацию. Так ли это ?

Так ли это?
Дмитрий

Нет, не так. Такое правило раннее существовало в законе об ОСАГО, но уже достаточно давно его отменили.