Правомерно ли возведение временной постройки у смежного забора?

Сосед строит временную постройку (а у нас -- что временно - это значит навсегда) в непосредственной близости от забора, разделяющего смежные участки высотой более 2-х метров. Правомочен ли он возводить эту постройку?

, Мария, ст. Седельниково
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, утвержденный приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 28 декабря 2010 г. N 820 в
районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.

Кроме того, в силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, даже если соблюдены требования к расстояниям между постройками, но нарушены иные Ваши права: ухудшилась освещенность Вашего земельного участка, нарушились правила пожарной безопасности, снег с крыши постройки падает на Ваш участок и т.д., Вы имеете право обратиться в суд с требованием устранить нарушения. Для этого необходимо будет собрать доказательства нарушений, привлечь к участию в процессе орган архитектуры и градостроительства.