8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли попросить суд оставить квартиру в личное пользование и выплатить компенсацию другой стороне?

можно ли при таком иске /определение долей в праве общей собственности на квартиру приобретенную в браке/ попросить суд оставить квартиру в личной собственности и выплатить компенсацию другой стороне или нужен еще один иск о разделе имущества??

, танзиля котова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Танзиля. Нет, нельзя. Между супругами делится имущество, а не его стоимость. Компенсация присуждается только при разделе неделимого имущества. Например, табурета. Квартира — вполне делимое имущество. Делиться она может в виде долей в праве собственности.

О выплате компенсации можете только с мужем договариваться. Если он не против, можете судьбу своего имущества решать, как захочется. А суд может только поделить. Размер долей в общем имуществе супругов, уже определен законом. В соответствии с ним доли признаются равными. Поэтому иск надо было заявлять не об определении долей, а о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на квартиру в размере 1/2 доли за каждым из вас..

0
0
0
0
а как быстрей решить эту ситуацию?? это ведь несколько судов!!! может мировое заключить??

Таким путем вы свою проблему решите очень и очень нескоро. Коллега путает раздел совместной собственности с разделом имущества в натуре. В противном случае, ни о какой экспертизе речь бы не шла. Да и о том, что квартиру разделить в натуре, если только у вас не пентхаус, невозможно, видимо, тоже не в курсе.

К сожалению, он дал ответ не на поставленный вопрос о разделе совместно нажитого имущества, который решается по правилам семейного законодательства. А по непонятной причине вдруг решил проконсультировать о том, как разделить квартиру в натуре, нимало не заботясь о том, что это невозможно. роме того, этот вопрос — предмет гражданского права, а не семейного.

А чтобы не терять время, вам следует изменить исковые требования на те, которые я уже посоветовала. В противном случае ваш судебный процесс рискует очень сильно затянуться.Мировое соглашение возможно только при взаимной договоренности. Если ее можно достичь, конечно, заключайте.

1
0
1
0
По моему опыту, быстро решить эту ситуацию не получится, в особенности, из-за экспертизы, которую любят затягивать по срокам. Мировое соглашение, конечно, можете заключить. Нужно больше информации по делу. Селезнев Владислав

А вот тут вы правы. Назначение экспертизы всегда затягивает дело. Однако при описанных обстоятельствах назанчение экспертизы не обоснованно и никак с обстоятельствами не увязано.. Не вводите человека в заблуждение. Изучите, хотя бы, судебную практику по делам о разделе совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Владислав Селезнев
Владислав Селезнев
Юрист, г. Москва

На данный момент Ваша квартира находится на праве совместной собственности. Порядок действий следующий:

1) Вы определяете в судебном порядке долю каждого из вас;

2) Вы требуете выделить Вашу долю в натуре (так же, в судебном порядке). С этой целью назначается судебная экспертиза о возможности выделения доли. В случае квартиры, очень высока вероятность того что в натуре Вам выделить долю не смогут (в виду того что комнаты могут быть и изолированы, а разделить кухню, санузел, коридор не представится возможным с чисто технической точки зрения).

3) И в итоге, опять-таки в суде, после того как эксперт вынесет решение о том что Вашу долю невозможно выделить в натуре, Вы имеете право потребовать от мужа материальную компенсацию за имущество, которое находится фактически в его владении.

Предыдущий оратор, сдается мне, живет в параллельной вселенной.

1
1
1
1
танзиля котова
танзиля котова
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как быстрей решить эту ситуацию??это ведь несколько судов!!может мировое заключить??

а как быстрей решить эту ситуацию?? это ведь несколько судов!!! может мировое заключить??
танзиля

Вы можете объединить все эти исковые требование в одно исковое заявление. По моему опыту, быстро решить эту ситуацию не получится, в особенности, из-за экспертизы, которую любят затягивать по срокам. Мировое соглашение, конечно, можете заключить. Нужно больше информации по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016